21 октября в Калининской школе прошла акция памяти подвига Героя Советского Союза Ю.Н. Малахова, приуроченная к дате гибели экипажа танка которым он командовал

Осенью 1944 года наши танковые части пересекли государственную границу и вступили на территорию Восточной Пруссии. 20 октября 1944 года гвардии младший лейтенант Ю. Малахов, будучи уже командиром танкового взвода 26-й гвардейской танковой бригады 2-го гвардейского танкового корпуса 3-го Белорусского фронта, находился в составе головного дозора. Смело отражая контратаку противника, танковый взвод обеспечил удержание плацдарма на реке Писса.

21 октября с боем преодолевая сопротивление фашистов, танковый взвод Малахова ворвался в опорный пункт противника, расположенный в глубине обороны. Они вывели из строя две вражеские машины, но в разгар боя вражеский снаряд попал в наш танк. Находясь в горящей машине, отважный танкист продолжал вести бой. Объятый пламенем, Т-34 ринулся в свою последнюю атаку, его экипажу удалось подбить еще один вражеский танк. От попадания второго снаряда танк гвардии младшего лейтенанта Малахова взорвался. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии младшему лейтенанту Юрию Малахову присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

В акции памяти приняли участие глава администрации Гусевского городского округа Александр Китаев, глава Гусевского городского округа — Председатель окружного Совета депутатов Андрей Гнездилов и Председатель Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Василий Коляго. Также в рамках мероприятия состоялось открытие стрит-арта - портрета героя, который теперь будет украшать здание фасада школы.

Затем все присутствующие отправились к памятному знаку на месте гибели Ю.Н. Малахова, где состоялся памятный митинг.