На поддержку села Калининградской области на 2021-2022 годы предусмотрено более миллиарда рублей

Задачи, нацеленные на развитие села, продолжат выполняться, заверил министр финансов РФ Антон Силуанов, отчитываясь о результатах исполнения бюджета за 2019 год

Среди них – обеспечение селян жильем, инженерной и социальной инфраструктурой, объектами транспортной доступности.
В Калининградской области на 2021-2022 годы на реализацию госпрограммы «Комплексного развития сельских территорий» всего предусмотрено 1,1 млрд рублей, из них за счет федеральных средств 964 млн рублей и 131 млн рублей – средства областного бюджета. Большая часть средств (734,1 млн рублей) заложена на создание современного облика сельских территорий.

В рамках госпрограммы в Гусевском городском округе планируется направить средства на строительство системы водоотведения и фельдшерско-акушерского пункта в поселке Калининское.

Кроме того, в 2021-2022 годах на развитие жилищного строительства на сельских территориях планируется направить 81,7 млн рублей, в том числе произвести социальные выплаты в размере 70% от стоимости жилья на селе работникам агропромышленного комплекса, социальной сферы и ветеринарам, проживающим на селе или желающим туда переехать. Также предусмотрены средства на обустройство площадки под жилищную застройку в поселке Поречье Правдинского городского округа, планируется строительство станции водоподготовки, прокладка водопроводных сетей и благоустройство территории.