Вы уплатили налоги?

   Губернатором Калининградской области утвержден план мероприятий по сокращению задолженности по налогам, сборам, пеням и налоговым санкциям. Рекомендовано главам муниципальных образований проводить индивидуальную работу с руководителями организаций, имеющих задолженность по налоговым платежам. О том, как организована эта работа в Гусеве рассказывает заместитель главы администрации МО «Гусевское городское поселение» Вадим Крестинин:

- В соответствии с поручением Губернатора Калининградской области главой администрации была сформирована Межведомственная комиссия по вопросам укрепления налоговой и бюджетной дисциплины, в которую кроме должностных лиц администрации вошли представители налогового органа, отдела внутренних дел, прокуратуры и внебюджетных фондов. Заседания комиссии проводятся еженедельно. Основной задачей комиссии является привлечение налогоплательщиков к своевременной и полной уплате налоговых и неналоговых платежей, формирующих бюджет муниципального образования. В текущем году уже проведено 24 заседания, на которых рассматривались вопросы легализации «теневой» заработной платы и погашения задолженности по налогам, поступающим в бюджет муниципального образования. Заслушано 42 налогоплательщика, из них - 14 организаций, отобранных на основе мониторинга крупных должников, 22 индивидуальных предпринимателя. Перед вызовом на Межведомственную комиссию руководителям организаций или предпринимателям предлагается уплатить задолженность по налогам или по платежам во внебюджетные фонды.
- Какие основные нарушения выявила комиссия?
- Основным нарушением налогового законодательства у приглашаемых на комиссию налогоплательщиков, является несоблюдение работодателями своевременного и полного перечисления в бюджет удержанного из заработка работников налога на доходы физических лиц, а также неуплата в установленные сроки, как отдельными организациями, так и предпринимателями единого налога на вмененный доход и налога по упрощенной системе налогообложения.
- Суть индивидуальной работы заключается именно в принуждении погасить задолженность?
- Не только. Прежде всего, как было сказано выше, выявляются причины, приведшие к задолженности. Потом ведется разговор о возможных путях выхода из создавшейся ситуации. Отдельные организации, попавшие в трудное финансовое положение, представляют графики погашения долгов с указанием даты уплаты.

   Другим руководителям организаций в ходе заседаний членами комиссии предлагается активнее обращаться в Арбитражный суд для взыскания дебиторской задолженности и направления её на погашение долгов по налогу. Есть предприятия, которые не могут уплатить налоги по той причине, что годами не могут стребовать с заказчика оплату за выполненную работу. Понятно, что судиться – это дополнительные хлопоты. Но лучше самому предъявить судебный иск, чем ждать, пока его предъявят вам.

- А что ожидает злостных неплательщиков налогов?
- Отдельные руководители организаций и предприниматели действительно упорно не выполняют свои обязательства по уплате задолженности и даже не являются на заседание комиссии. Относительно таких комиссией принимаются решения о направлении в прокуратуру района материалов, свидетельствующих о неисполнении юридическим лицом налоговых обязательств. Прокуратурой выносится представление на имя руководителя об устранении выявленных нарушений закона в установленный срок и о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
- Скажите, а в администрации муниципалитета есть рычаги воздействия на злостных неплательщиков?
- Администрация муниципального образования к недобросовестным налогоплательщикам может применить меры экономического воздействия. Такие как расторжение договоров на аренду земельных участков и нежилых помещений и др. Но это – крайние меры. В рамках плана мероприятий по сокращению задолженности по налогам, сборам, пеням и налоговым санкциям, утверждённого губернатором Калининградской области от 30.04.2010 года, рекомендовано организациям, осуществляющим конкурс на проведение каких-либо работ (услуг), включать в перечень запрашиваемых документов справки об отсутствии задолженности как у самой организации - участника конкурса, так и с включением в контракт требования отсутствия задолженности у субподрядчиков, их постановки на налоговый учёт.
- А как работает комиссия с физическими лицами?
- Приглашались в текущем году на комиссию и физические лица, допустившие задолженность по земельному налогу, по налогу на имущество физических лиц за 2009 год. Следует отметить, что большинство налогоплательщиков на заседание приходят с квитанцией об оплате долга. Но нередко отдельные налогоплательщики не соглашаются с начисленной суммой налога на имущество физических лиц или земельного налога и вместо того, чтобы уточнить расчёты в налоговом органе и получить уточнённое налоговое уведомление, продолжают накапливать нереальную недоимку и не уплачивают налог вообще. Но налог платить придётся, и уже с пенёй. К сожалению, пока еще не все осознают в полной мере необходимость своевременной уплаты налогов. А зря. Кроме того, что бюджет недополучает запланированных средств и страдает выполнение социальных программ, неуплата налогов – наказуемое законом деяние. Да и не по совести это: почему один обязан платить налоги и делает это, а другой нет?



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru