БЕРЕГИТЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ

   Бурная реакция населения на внезапно вздувшиеся тарифы на тепло показала, что с тарифами надо обходится очень осторожно. Мы увидели, что может случиться с тарифами, если оставить процесс тарифообразования без контроля. Хотя все причастные к этому делу пытаются доказывать, что как раз все под контролем, все экономически обосновано, что энергетики до этого работали и работают себе в убыток. В итоге получается, что тарифы надо еще повышать.
  
Трудно судить о других, но в Гусеве работники ТЭЦ никогда особо не бедствовали. Во всяком случае зарплату получали регулярно в то время, когда на других предприятиях бывало не видели ее по полгода.
Грянул глобальный финансовый кризис. Цены на энергоносители заморозились, а на некоторые даже снизились. Да и на все другое цены в среднем остались на прежнем уровне. А на тепло непонятно от чего резко подскочили.
Это точка зрения рядового потребителя. Именно такой взгляд на проблему и стал катализатором всеобщего возмущения. И даже главный козырь – перевести стрелку на маленькие пенсии не сработал.
Итак, как жить нам дальше? Однозначно с подобным раздуванием тарифов потребитель не согласится. Будет искать способы, как приструнить монополиста. В худшем случае – искать альтернативный вариант отопления. Ведь в свое время в городе очень просто решили проблему горячего водоснабжения – просто приобрели электробойлеры. Теперь, при переходе на газ, ТЭЦ планирует возобновить круглогодичное горячее водоснабжение. Неплохо. Но захочет ли потребитель поменять свой надежный электробойлер на централизованное горячее водоснабжение – вопрос. Во всяком случае, работникам ТЭЦ надо будет очень постараться, чтобы так произошло. И предложить свой товар по значительно более низкой цене.
Вернуть потребителя гораздо труднее, чем его удержать. Всем это известно, но на практике получается наоборот: все хотят с потребителя побольше взять сегодня, не думая о том, сможет ли он так же заплатить и завтра.
О том, как обуздать тарифы говорил лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин на встрече с руководством партии. Он призвал депутатскую фракцию «Единой России» ускорить работу над пакетом законов по регулированию цен на услуги ЖКХ. Прежде всего речь идет о поправках в Жилищный кодекс, наделяющих регионы полномочиями устанавливать нормативы потребления коммунальных услуг. Внесен законопроект в Государственную Думу, который поможет добиться единых стандартов качеств коммунальных услуг. Поставлена задача добиться, чтобы деятельность организаций, управляющих многоквартирными домами, была прозрачна и подконтрольна не только гражданам, но и органам государственной власти.
Надо помнить, что 2010 год – последний, когда какая-то часть электроэнергии будет еще продаваться по регулируемым тарифам. И возникает вопрос: какие же цены обрушатся на потребителя, когда ценообразование станет свободным? И здесь меры, которые предлагает Владимир Путин (их поддерживает и Президент страны), должны сыграть ключевую роль. Жесткий мониторинг цен на коммунальные услуги не только со стороны службы по тарифам, но и антимонопольной службы и прокуратуры. И, как сказал Президент, пора по-настоящему заняться посредниками в коммунальной энергетике, которые плодятся, как грибы. Именно они заинтересованы в раздувании цен. Именно здесь кроется вся коррупция в этой сфере.
И делают это элегантно, можно сказать, в белых перчатках: тарифы вздувают энергетики, а обязанность по сбору платы за тепло с потребителей по существу возложена на муниципалитеты. Возникает вопрос: «Почему бы им напрямую не работать с потребителем?». Тогда бы они поняли, что потребитель не только кошелек для оплаты услуг, но и живой человек, который может возмутиться, когда его возьмут за горло. А то и окна побить в комфортабельных офисах. Тогда, может, поймут, что потребитель – тот человек, который их кормит, и начнут его беречь.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru