Возобновляется льготный проезд школьников и студентов в пригородных поездах

С 1 сентября школьники и студенты очной формы обучения могут приобретать билеты со скидкой в 50 % на проезд в пригородных поездах.

Для оформления льготных проездных документов школьникам необходимо предъявить справку, заверенную печатью учебного заведения, а студентам — студенческий билет учащегося очной формы обучения с отметкой о продлении на 2020/2021 учебный год. При этом с учетом необходимости переоформления документов в учебных учреждениях до 15 сентября льготные билеты возможно будет приобретать на основании выданных ранее справок.

Предоставление льготы осуществляется согласно Закону Калининградской области № 242 от 24.12.2018 «Об установлении льгот по тарифам на проезд обучающихся общеобразовательных организаций, студентов очной формы обучения профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования».

Ежегодно из областного бюджета АО «Калининградская пригородная пассажирская компания» выделяются средства для компенсации выпадающих доходов в связи с установлением тарифов на перевозки населения ниже экономически обоснованного уровня. В 2020 году данная сумма определена на уровне 412 млн рублей, помимо этого, выделяется 10 млн рублей на перевозку студентов и школьников по льготному тарифу.