В администрации Гусевского городского округа под председательством главы администрации Александра Китаева состоялось совещание по вопросу предоставления земельных участков жителям для выпаса домашних животных и заготовки кормов

По словам начальника отдела земельных ресурсов Ольги Авдониной, согласно Земельному кодексу РФ земельные участки для целей сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных предоставляются гражданам в аренду без торгов сроком до 3 лет. Для этого гражданам, имеющим сельскохозяйственных животных, необходимо обратиться в администрацию за предоставлением в аренду земельных участков для целей выпаса и сенокошения.

Выделим, что если испрашиваемая территория расположена в соответствующей территориальной зоне по действующим правилам землепользования и застройки и свободна от прав третьих лиц, то земельный участок предоставляется в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, после утверждения схемы границ земельного участка, проведения кадастровых работ по его образованию (либо уточнению границ) и постановки на государственный кадастровый учет.

По информации, которую предоставила начальник отдела сельского хозяйства Людмила Бородачева, на сегодняшний день в Калининском теротделе 533 головы крупного рогатого скота, 477 овец и 9 лошадей, что составляет почти на 100 единиц больше, чем в прошлом году. Но потребности в дополнительных сенокосах и пастбища на данное поголовье нет.

На землях Кубановского территориального отдела пасутся 327 единиц крупного рогатого скота, 212 овец и 6 лошадей. Имеющееся наличие сенокосов и пастбищ позволяет говорить о том, что и в данном теротделе потребности для выделения новых земель нет.
Что касается Михайловского и Маяковского теротделов, то там пастбищ и земель для заготовки сена переизбыток.

Александр Китаев поручил держать этот вопрос на контроле, чтобы жители поселков не столкнулись с проблемой выпаса сельскохозяйственных домашних животных.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru