В июле запустят цифровое телевидение

   В рамках проводимого компанией «Дженерал Сателайт» круглого стола по вопросам «Кооперации Российской радиоэлектронной промышленности в целях подготовки к переходу на цифровое вещание», который проходил в Гусеве, обсуждался вопрос перехода на цифровое вещание в Калининградской области. О проблемах и намерениях правительства к концу текущего года перейти на цифровое вещание рассказали министр по развитию инфраструктуры Правительства Калининградской области А.С. Рольбинов и специалист министерства А.А. Жанов.

- Как вы уже знаете, в начале этого года мы совместно с РТРС заключили соглашение о намерениях, - сказал Александр Семенович, - в котором прописали все мероприятия, которые будут осуществлены на территории Калининградской области в период перехода ее на цифровое вещание. Прежде всего это обеспечение приставками малообеспеченных слоев населения. Для этого мы провели анализ, и по всем уточненным данным получилось более 160 тысяч приставок, которые получат малообеспеченные семьи во всем муниципалитетах области. Для этих целей в областном бюджете заложены средства, и кроме этого нам повезло, что в Калининградской области есть такой крупный производитель таких приставок -компания «Дженерал Сателайт», с представителями которой мы неоднократно проводили встречи и договорились о ценообразовании. Также я провел несколько встреч на эту тему в прямом эфире на телевидении и радио, во время которых жители области задавали мне вопросы. Дабы снять напряженность мы утвердили ряд мероприятий, согласно которым будут отсняты и показаны по местному телевидению сюжеты о том, как можно будет подключить приставку самостоятельно, как настроить ее, как в телевизорах будет меняться качество изображения. А уже в июле мы планируем в тестовом режиме запустить цифровое телевидение с зоной покрытия порядка 80% области. Во втором полугодии потребуется еще порядка 12 маломощных ретрансляторов для покрытия всей Калининградской области и к концу 2010 года мы завершим переход на цифровое вещание.

- Насколько мне известно, приставка - это еще не панацея, необходима еще и антенна.

Алексей Александрович Жанов, специалист министерства развития инфраструктуры Калининградской области:

- Правительством в рамках конкурса будут закупаться не только приставки для населения, а системы индивидуальных приемов, т.е. антенна плюс приставка. Причем характеристики приставок и антенн обсуждаемые, так как техническое задание будет общедоступным. Все смогут с этим ознакомиться и мы очень надеемся, что все производители предварительно, перед тем, как будет объявлен конкурс, направят нам коммерческие предложения технических характеристик своих систем индивидуального приема, чтобы наше конкурсное агентство, опираясь на эти данные, проводило конкурсную процедуру.

- А как чисто технически будет происходить раздача этих устройств малоимущим гражданам?

- Губернатором уже одобрена система купонов, в которой поставщик и покупатель будут делать соответствующие отметки и при получении купона, и при обмене купона на систему индивидуального приема. Все это будет в ведении муниципалитетов. То есть, муниципалитеты будут заключать контракт с той компанией, которая выиграет, и распределять приставки и антенны гражданам согласно списку и по графику. Все купоны строгой отчетности, именные и адресные, то есть человек с паспортом приходит, что это именно он живой и здоровый, отдает свой купон, расписывается за него в журнале учета. Все это необходимо, чтобы купоны не попали на черный рынок

- А имеют ли купоны какое-то денежное выражение? Или просто один купон на одну приставку? Или можно его использовать, чтобы оплатить часть более дорогого какого-то продвинутого комплекта?

- Оборудование будет поставляться однотипное для всех. Различие будет только в антенной системе. Они будут двух типов с разным коэффициентом усиления, для людей которые находятся в разных зонах. Смотря кто и где живет поставляться будут такие антенны, чтобы гарантированно получали сигнал. Доплачивать и менять на другое оборудование у нас нет такой задачи. Губернатором делается максимально возможное, хотя в ФЦП это и не прописано. Поэтому хочу предупредить сразу, что устанавливать оборудование, в том числе и антенны на трубостойки мы не будем. Нельзя объять необъятное. Хорошо то, что у нас изыскиваются деньги хотя бы на это. Этого могло в принципе не быть вообще. И то, что правительство Калининградской области находит деньги на приставки и антенны - это уже хорошо, так как ни один регион пока не выделил средств для своих жителей.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru