Парад Победы

День Победы — особая и священная дата в истории России. В этом году исполнилось 75 лет со дня Великой Победы над фашистскими захватчиками.

В честь этого знаменательного события в Гусеве прошёл военный парад, посвящённый 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Под музыку песни композитора Александрова «Священная война», на площадь города Гусева лучшие воины 79-ой гвардейской Инстербургской Краснознаменной ордена Суворова отдельной мотострелковой бригады внесли Государственный флаг Российской Федерации и легендарное знамя Победы.

Торжественным маршем шествовали войска Гусевского гарнизона по Центральной площади. За ними в составе механизированной колонны проехало несколько единиц военной техники, в том числе легендарные «Искандеры», которые стоят на вооружении 11 армейского корпуса.

Участников парада приветствовали глава администрации Александр Китаев, глава МО «Гусевский городской округ» Андрей Гнездилов, командир 11 армейского корпуса генерал-майор Андрей Рузинский, Председатель Гусевского совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Василий Коляго и настоятель храма Всех Святых протоиерей Георгий Матвеев.

Кульминацией парада стали: показательное выступление разведчиков 46-го Отдельного разведывательного батальона и пролёт двух звеньев самолетов военной авиации, которые несколькими минутами ранее участвовали в параде в Калининграде.