В Гусеве РАБОТАТЬ ЛЕГКО

   На прошлой неделе в здании администрации МО «Гусевский муниципальный район» проходило заседание круглого стола «Кооперация российской радиоэлектронной промышленности в целях подготовки к переходу на цифровое вещание в России». Инициатором проведения данного стола стал президент корпорации «Дженерал Сателайт» Андрей Ткаченко.
  
Напомним нашим читателям, что в 2008 году на Калининградском Экономическом Форуме, который проходил в нашем городе, было подписано инвестиционное соглашение с компанией «Дженерал Сателайт» в числе других инвестиционных соглашений на общую сумму 5 миллиардов рублей. И компания «Дженерал Сателайт» на сегодняшний день реализует свой проект «Технополис-Гусев». На двух предприятиях, которые уже построены и работают, создано около тысячи рабочих мест.
  
О том, с какими проблемами столкнулась данная корпорация при открытии своих заводов на территории Гусевского района и как идет реализация проекта «Технополис-Гусев», мы и решили поговорить с Андреем Ткаченко:

- Во взаимодействии с властями региона или местной администрацией проблем не было. Все вы знаете, что Г.В. Боос коммерсант, он декларирует весьма серьезные для чиновника доходы. Денег никто не вымогает, никто не угрожает. Здесь достаточно дружелюбная атмосфера, благоприятная для ведения бизнеса со стороны чиновников. В свою очередь и мы понимаем, что, если мы тут что-то делаем, то у нас есть своя социальная ответственность. Мы обязаны откликнуться на предложение Правительства Калининградской области и будем работать по той цене, которая устраивает заказчика, а не по той цене, которая устраивает нас. Если будет заказ на 900 рублей за приставку для социально незащищенной категории граждан, то все остальное это наш социальный вклад в развитие Калининградской области, какая бы реальная себестоимость не была.

   Однако есть и проблемы. Дело в том, что создать что- либо на пустыре, крайне сложно. Так вот, наш завод, собственно, находится на пустыре, более того, это даже не пустырь, а территория, занятая садовыми участками, причем некоторые из них давно не обрабатывались. К примеру, у нас перед фасадом основного здания есть садовый участок, который нам пришлось огораживать забором и мы надеялись на то, что владелец, как человек разумный, согласится нам его уступить. Цена, которую получили мы в ответ, поразила даже москвичей, шесть соток нам предложили купить за миллион рублей. И это не единственный факт. Цены за эти участки с нуля поднялись на непонятный совершенно уровень, и не хотят опускаться. Ну, собственно говоря, это самый дорогой участок и мы обойдемся без него, но поражает то, что люди готовы десятилетиями ждать, когда же мы все-таки заплатим, но только не способствовать, так сказать, нашему развитию.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru