О тарифах и долгах

   Как правило, под Новый год с новой силой обретает актуальность тема тарифов на коммунальные услуги. Всех волнует вопрос: «На сколько они повысятся?».
  
28 ноября в газете «За доблестный труд» был опубликован приказ службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области «Об утверждении тарифов на тепловую энергию для энергоснабжающих организаций Калининградской области». Согласно приказу стоимость одной гигакалории тепла для МУП «Гусевтеплосеть» в следующем году будет составлять 1744 рубля (без НДС). По сравнению с прошлым годом стоимость возросла на 130 процентов. Естественно, это повлечет повышение тарифов для каждого потребителя тепла. Если в этом году гусевцы платят по нормативу 45 рублей 50 копеек за квадратный метр, то в следующем будут платить по 58 рублей 25 копеек. Для многих это повышение ляжет непосильным бременем на их скудный домашний бюджет.
  
Администрация района сразу же отреагировала на такое резкое повышение стоимости тепла и обратилась в службу по государственному регулированию цен и тарифов. Но проверка показала, что законы все соблюдены и с этой стороны претензий не предъявишь. Тогда было принято решение обратиться с письмом в Правительство области. Вот его текст: «В текущем году в МО «Гусевский муниципальный район» из-за низких доходов государственные субсидии на оплату услуг ЖКХ получили 3950 человек, проживающих в домах с центральным отоплением. Вследствие повышения стоимости отопления на 30% за субсидиями будут вынуждены обратиться уже 9 тысяч 850 человек. Сумма субсидий превысит 40 миллионов рублей. При этом 70% семей, обращающихся за субсидией, проживают на жилплощади, превышающей социальную норму. Поэтому оплачивать жилищно-коммунальные услуги даже с учетом субсидий не в состоянии. Задолженность населения за теплоснабжение в конце отопительного периода 2008-2009 годов составила 30,5 миллиона рублей. Учитывая все это, прогнозируемый долг населения на май 2010 года составит порядка 50-60 миллионов рублей.
  
Администрация района совместно с МУП «Гусевтеплосеть» предпринимает все возможное для снижения роста тарифов для потребителей тепла. Но так как затраты МУП «Гусевтеплосеть» на передачу и распределение тепловой энергии от Гусевской ТЭЦ до потребителей в общем тарифе составляют менее 9%, то существенно повлиять на тарифы за счет ресурсов МУП «Гусевтеплосеть» невозможно. Также не предоставляется возможным предоставить населению дотацию на оплату отопления жилья за счет средств муниципального бюджета».
  
Далее в письме идут предложения, что надо сделать, чтобы повысить эффективность теплоснабжения и снизить его стоимость. Предлагается провести совместное рабочее совещание областных Министерств жилищно-коммунального хозяйства и строительства, развития инфраструктуры, финансов, Службы по государственному регулированию цен и тарифов, представителей ОАО «Янтарьэнерго» и ОАО «Калининградская генерирующая компания» и рассмотреть следующие вопросы:

1. О передаче объектов теплоснабжения в концессию ОАО «Калининградская генерирующая компания».

2. О мерах, направленных на сдерживание роста стоимости тепловой энергии ОАО «Калининградская генерирующая компания».

3. О предоставлении финансовой поддержки МО «Гусевский муниципальный район» для предоставления дотации населению по оплате услуг теплоснабжения.

   На первом вопросе следует остановиться отдельно. Как видим, более 90% денег, поступающих от оплаты за тепло, забирает себе ОАО «Калининградская генерирующая компания». Именно там аккумулируются средства, которые можно направить на модернизацию системы. Это не 9%, которыми оперирует МУП «Гусевтеплосеть». И вся масштабная реконструкция тепловых сетей в Гусеве сегодня ведется не за счет тарифов на тепло, а в основном за счет бюджетных денег, и денег, полученных от участия в Федеральных программах «Жилище» и «Развитие Калининградской области на период 2009 –2014 годов», а также в областной инвестиционной программе развития на 2009-2014 годы. В общей сумме с 2007 года на реконструкцию теплотрассы уже вложено более 100 миллионов рублей.
  
Качественное изменение претерпели и внутридомовые отопительные системы. В свое время под гарантию администрации района был взят кредит в 26 миллионов рублей, и все деньги были направлены на ремонт домов. Много сделано также за счет средств, полученных от населения за содержание жилья и капитальный ремонт.
  
По результатам проведенного анализа работниками отдела ЖКХ и строительства администрации района, в прошлом году 70% домов потребляли тепло на уровне норматива и ниже. А 30% - превысили норматив. Еще три года назад все было наоборот.
  
Словом, сегодня Гусеву есть что предложить теплоэнергетикам в концессию. То есть взять на условиях определенного договора в эксплуатацию объекты теплоснабжения.
  
В этом есть смысл. Во-первых, единый, целостный организм всегда работает более слаженно. Во-вторых, энергетики заинтересованы в сохранении и увеличении количества потребителей тепла. Это их доходы. Вот им и предоставляется возможность заняться этим непосредственно.
  
Потребитель же всегда ратует за то, чтобы на пути от него до производителя было меньше посредников. Потому что, чем меньше посредников, тем легче найти взаимопонимание и о чем-то договориться. Что же касается администрации района, то она, как сейчас, так и в будущем будет отстаивать интересы жителей города и района. Это ее обязанность.
  
Другой вопрос, захочет ли ОАО «Калининградская генерирующая компания» взять наши теплосистемы в концессию? Они берут свою львиную долу оплаты за тепло и живут безбедно. Но это пока. В конце концов, чтобы иметь стабильный доход, а не десятки миллионов долгов им это придется сделать. Потому что сегодня мы, несмотря на нищенские зарплаты и пенсии, оплачиваем коммунальные услуги, как полноправные члены Евросоюза. А это деньги такие, на которые может позариться и конкурент. Например, жители улицы Балтийской, которых отапливает автономная котельная, платят за тепло меньше.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru