Дань памяти

   В одном из предыдущих номеров газеты мы писали о том, что сегодня, 28 ноября пройдет торжественная церемония перезахоронения праха Героя Советского Союза Сергея Ивановича Гусева в братскую могилу, которая расположена на улице Ю. Смирнова. Мы сообщали о том, что на месте существующей ныне могилы будет разбит сквер памяти героя, а на месте бетонного бюста - установлена бронзовая скульптура. Всю неделю в редакции раздавались звонки, казалось, что эта информация не оставила равнодушным ни одного жителя нашего города. Гусевцы высказывали мнения по представленной на обсуждение скульптуре, предлагали свои варианты установки ее в сквере. Но многие спрашивали, зачем перезахоранивать С.И. Гусева, и зачем менять бюст на скульптуру.
- Перезахоронение останков Героя, имя которого носит наш любимый город это не чья -либо прихоть, - говорит глава Гусевского муниципального района Николай Цуканов. - Из истории нашего города мы помним, что могила на перекрестке двух улиц появилась в 1953 году. Тогда кто-то из чиновников решил перенести могилу из поселка Ясная Поляна, где был захоронен Сергей Иванович, в центр города. И на месте нынешнего постамента и бюста был установлен другой бюст, который заменили на нынешний в семидесятых годах.
  
Прошло уже 65 лет с того момента, как отгремел салют Победы. Многие из нас стали по-другому относиться к ценностям. Иные же вообще забыли про них.
  
Некоторые молодые люди даже не знают, кем был С.И. Гусев. Для многих было в диковину, что могила героя находится в центре города. Кстати, ни в одном городе Калининградской области такого нет. И сегодня, когда наш город растет и развивается, было бы не гуманно оставлять бетонное изваяние, постамент которого вот-вот должен разрушиться. У меня давно родилась идея к юбилею празднования великой Победы, на месте, где сейчас находится могила Сергея Ивановича сделать красивый сквер имени Гусева, в котором должна быть установлена бронзовая ростовая скульптура героя. Два года назад по приглашению руководства администрации и депутатов районного Совета к нам приезжал сын Сергея Ивановича Михаил Сергеевич, и мы рассказали ему о своих планах. Тогда же Михаил Сергеевич Гусев высказал свое мнение о переносе могилы отца в братскую могилу к однополчанам. И мы согласились с ним. Ведь это, по меньшей мере, кощунственно, когда во время общегородских мероприятий могила превращается в пешеходную зону. В этом году мы получили официальное письмо от сына Сергея Ивановича Гусева с просьбой перенести останки его отца в братскую могилу, где захоронены воины, погибшие при штурме Гумбиннена. Это письмо-просьба было обсуждено на отчетно-выборной конференции организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, на совете комитета ветеранов Великой Отечественной войны. Так же мы направили его и на рассмотрение депутатам районного Совета, которые вынесли решение о перезахоронении останков Сергея Ивановича Гусева. Думаю, что процедура перезахоронения и установки бронзовой скульптуры позволит пересмотреть жизненные ценности подростающему поколению.
  
К сожалению, средств в рамках целевой программы «Развитие культуры Калининградской области» на реконструкцию памятника Гусеву выделено из бюджета области очень мало и не хватает на полную реконструкцию набережной реки Писсы от моста до лицея №6 и организации сквера имени С.И. Гусева, но уже нашлись люди, которые воодушевились моей идеей, которые так же, как и я, любят свой город и отдают дань памяти героям Великой Отечественной войны. Параллельно мы заключили договор с одним из Калининградских архитектурно-дизайнерских бюро, которое уже разработало проект реконструкции сквера (Белорусский скульптор Виктор Копач, в активном сотрудничестве с нами, учитывая все пожелания, работает над скульптурой, которая будет установлена в этом сквере на месте нынешнего бюста
  
Все работы будут завершены весной следующего года и уже мы пригласили сына и дочь С.И. Гусева на открытие сквера и нового памятника 9 мая 2010 года.

Сергей КАЮКОВ



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru