Подводя итоги

   9 ноября текущего года в администрации муниципального образования «Гусевский муниципальный район» состоялось совещание, на котором рассматривался вопрос об итогах реализации целевой программы Калининградской области «Дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда Калининградской области в 2009 году».
  
Перед руководителями и бухгалтерами организаций, которые приняли участие в программе в 2009 году, выступили представители администрации и Центра занятости населения. Были подведены итоги реализации целевой программы в Гусеве, обозначены проблемы, с которыми столкнулись работодатели. Совместными усилиями администрации, Центра занятости населения и руководителей организаций муниципалитет стал передовым в трудоустройстве неработающих граждан. В настоящее время актуальным вопросом является финансовая отчетность по реализации денег. Большая нагрузка легла на плечи бухгалтеров организаций. Руководителям была поставлена задача вовремя представлять отчеты в ЦЗН, чтобы люди своевременно получали хоть малую, но зарплату.
  
Несмотря на все трудности, была проведена большая работа по благоустройству района. Городские и сельские улицы, дворы и детские площадки преобразились. Приятно радуют глаз чистые и ухоженные берега рек, городской и лесной парк. В общем, сделано немало полезных и добрых дел. Организации, которые воспользовались государственной поддержкой, ощутили неоценимую помощь. Много положительных откликов можно услышать о Программе от жителей района.
  
В 2010 году Программа будет продлена. В число мероприятий, предполагаемых к включению в программу по снижению напряженности на рынке труда в 2010 году, вошли:
- организация общественных работ, временного трудоустройства работников организаций в случае угрозы массового увольнения, признанных в установленном порядке безработных граждан и граждан, ищущих работу;
- стажировка в целях приобретения опыта работы выпускников образовательных учреждений;
- содействие трудоустройству инвалидов;
- содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан;
- оказание адресной поддержки гражданам, обратившимся в органы службы занятости в целях поиска работы, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест.

   Основными новациями в 2010 году по сравнению с текущим годом являются:
- увеличение срока участия в общественных, временных работах и стажировках с 3 месяцев до 6 месяцев;
- возмещение работодателю затрат на выплаты за наставничество (в месяц не более 1/2 установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда, увеличенного на размер страховых взносов в государственные внебюджетные фонды - 2732,2 руб.);
- возмещение затрат работодателю на приобретение специального оборудования для оснащения рабочего места инвалида (в размере 30 тыс. рублей на 1 рабочее место);
- выплата 12-кратной максимальной величины пособия по безработице (58 800 рублей) начинающему предпринимателю и на каждого гражданина из числа безработных, трудоустроенных на дополнительно созданные при реализации бизнес-проекта рабочие места (в том же размере - 58 800 рублей);
- оказание адресной поддержки гражданам, обратившимся в органы службы занятости в целях поиска работы, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест (включая возмещение стоимости переезда и оплату проживания в размере 550 рублей в сутки при средней продолжительности работы 3 месяца).

   В следующем году программа наберёт большие обороты и заработает в полную силу. Организации и предприятия, которые не успели по разным причинам воспользоваться государственной поддержкой в 2009 году, с нетерпением ждут следующего года, чтобы подать заявки на участие в программе.

В. КРЕСТИНИН, начальник отдела по промышленной политике, экономическому развитию, потребительскому рынку.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru