“Разработаны рекомендации по порядку проведения оценки коррупционных рисков в организации»

Гусевская городская прокуратура разъясняет
«Разработаны рекомендации по порядку проведения оценки коррупционных рисков в организации»

В целях реализации Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ « О противодействии коррупции», представленные Минтрудом России рекомендации по порядку проведения оценки коррупционных рисков в организации раскрывают общие подходы и основные особенности проведения такой оценки.
    При этом организациям при проведении оценки коррупционных рисков следует дополнительно учитывать масштабы и специфику своей деятельности, а также уже применяющиеся подходы к  оценке иных типов рисков. В этой связи соответствующий порядок может корректироваться организациями в зависимости от указанных или иных особенностей .
    В рекомендациях приводятся:
    -подходы к предварительному определению наиболее коррупционноемких направлений деятельности организации;
    -общий порядок оценки коррупционных рисков
    -порядок подготовки к проведению оценки коррупционных рисков;
    -порядок описания бизнес-процессов;
    -правила идентификации коррупционных рисков;
    - рекомендации по ранжированию коррупционных рисков;
    -порядок разработки мер по минимизации коррупционных рисков;
    -порядок оформления, согласования и утверждения результатов оценки коррупционных рисков .