Новая система - новый глава

   26 марта в актовом зале в здании Гусевского сельскохозяйственного техникума, впервые в этом году после создания в 10 районах Калининградской области муниципальных образований второго уровня (сельских и городских поселений) состоялось общее отчетно-выборное собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Калининградской области». В работе Ассоциации приняли участие 52 уполномоченных представителя муниципальных образований-членов Ассоциации и представители 32-х вновь образованных городских и сельских поселений.
  
Приветственное слово от лица Губернатора собранию произнесла Вице-премьер Правительства Калининградской области Елена Бабиновская.
- Главная цель муниципальной реформы – не двухуровневая система сама по себе, а приближение власти к народу, к людям, к семьям, - сказала Елена Бабиновская, - Потому как самое трудное – держать ответ за свои действия перед людьми, с которыми каждый день встречаешься лицом к лицу
  
Отмечая большой объем предстоящей работы на местах, вице-премьер заверила, что правительство области будет оказывать всю необходимую поддержку: финансовую в рамках бюджетных взаимоотношений, организационно-методическую и, конечно, в решении кадровых проблем.
  
В собрании также принимали участие представители Министерства финансов, Министерства экономики и Министерства по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Правительства Калининградской области. Собрание особо оценило словами благодарности от всего местного сообщества, усилия Юрия Юхтенко (бывшего председателя Ассоциации - ред.) по налаживанию взаимодействия с Правительством Калининградской области.
  
Новым председателем Ассоциации тайным голосованием с результатом 45 голосов «За» из 52 избран Николай Цуканов.
  
Основными направлениями деятельности Ассоциации на 2009 год будут: забота о финансовом состоянии муниципалитетов в сложной социально-экономической ситуации и выстраивание отношений с региональным Правительством Калининградской области. В рамках собрания состоялось обсуждение с Министерством финансов состояния муниципальных бюджетов и возможных мер, направленных на сбалансированность местных бюджетов, а также перспектив устойчивого посткризисного развития муниципалитетов.
  
Вице-премьер Елена Бабиновская выразила уверенность, что региональная и муниципальная власти будут взаимодействовать как полноправные партнеры для достижения общей цели повышения уровня жизни и социального самочувствия жителей области. При этом именно на местах создаются приоритеты в обеспечении жизнедеятельности муниципальных образований, так как здесь – главная острота проблем.

 



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru