Осторожно: мошенники!

ВНИМАНИЕ !

участились случаи мошенничеств с использованием

средств мобильной связи и сети «Интернет»

СИТУАЦИЯ 1

Вы получили СМС-сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована.

НИКОГДА НЕ ПЕРЕЗВАНИВАЙТЕ ПО НОМЕРУ, КОТОРЫЙ УКАЗАН В ТЕКСТЕ СООБЩЕНИЯ, НЕ ОТПРАВЛЯЙТЕ ОТВЕТНЫХ СМС. НЕ СООБЩАЙТЕ РЕКВИЗИТЫ СВОЕЙ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ (СЧЕТА) И ЦИФРОВЫЕ КОДЫ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ ВАМ ВАШИМ БАНКОМ.

Самым правильным решением в данной ситуации будет позвонить в банк, выпустивший и обслуживающий вашу карту. Телефон банка вы найдете на обороте вашей карты.

СИТУАЦИЯ 2

Вы решили купить в Интернет-магазине новый мобильный телефон, ноутбук или фотоаппарат по суперпривлекательной цене, но магазин просит перечислить предоплату.

НИКОГДА НЕ ПЕРЕЧИСЛЯЙТЕ ДЕНЬГИ НА ЭЛЕКТРОННЫЕ КОШЕЛЬКИ И СЧЕТА МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ.

Помните о том, что Интернет-магазин не может принимать оплату в такой форме. Если вас просят оплатить товар с использованием терминалов экспресс-оплаты, или перевести на электронный кошелек, вероятность того, что вы столкнулись с мошенниками крайне высока.

СИТУАЦИЯ 3

Вы получили электронное сообщение о том, что вы выиграли приз, и вас просят перевести деньги для его получения.

НИКОГДА НЕ ОТПРАВЛЯЙТЕ ДЕНЬГИ НЕЗНАКОМЫМ ЛИЦАМ НА ИХ ЭЛЕКТРОННЫЕ СЧЕТА.

Помните, что вероятность выиграть приз, не принимая участия в розыгрыше, стремится к нулю, а вероятность возврата денег, перечисленных на анонимный электронный кошелек злоумышленников, и того меньше.

СИТУАЦИЯ 4

Если на одном из сайтов объявлений вы нашли товар, который так долго искали, и стоит он гораздо дешевле, чем в других местах.

НИКОГДА НЕ ПЕРЕЧИСЛЯЙТЕ ДЕНЬГИ НА ЭЛЕКТРОННЫЕ КОШЕЛЬКИ, НЕ УБЕДИВШИСЬ В БЛАГОНАДЕЖНОСТИ КОНТРАГЕНТА.

Внимательно посмотрите его рейтинг на доске объявлений, почитайте отзывы других покупателей, поищите информацию о нем в сети Интернет. Подумайте над тем, почему товар продается так дешево, узнайте, какие гарантии может предоставить продавец.

СИТУАЦИЯ 5

Общаетесь в Интернете и имеете аккаунты в соцсетях?

НИКОГДА НЕ РАЗМЕЩАЙТЕ В ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ И НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ ЛИЧНОГО ХАРАКТЕРА, КОТОРАЯ МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНА ВО ВРЕД.

Общение в сети в значительной мере обезличено, и за фотографией профиля может скрываться кто угодно. Помните о том, что видео и аудиотрансляции могут быть сохранены злоумышленниками и впоследствии использованы в противоправных целях.

В случае необходимости звоните в полицию! Вам помогут!

- телефон дежурной части МО МВД России «Гусевский» 3-24-10, «02»

ОСТОРОЖНО: МОШЕННИКИ!

01032019-2.jpg01032019-3.jpg01032019-4.jpg

Полиция всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с правонарушениями - Ваша правовая грамотность и бдительность!

С каждым годом мошенники придумывают все более изощренные схемы отъема денег. Вот простые рекомендации, соблюдение которых поможет Вам сохранить деньги и ценности:

Вы получили СМС-сообщение                          Задумайтесь! Настоящий розыгрыш призов не должен

о неожиданном выигрыше.                            подразумевать денежные выплаты с Вашей Стороны!

Не торопитесь расставаться со своими деньгами!

Вам звонят с незнакомого номера                        По такой схеме работают мошенники!

и тревожным голосом сообщают, что                  Позвоните родственникам, чтобы проверить

ваши близкие попали в беду. А для того,            полученную информацию.

чтобы решить проблему, нужна крупная

сумма денег.

К Вам пришли работники социальных                Прежде чем открывать входную дверь, позвоните

служб.                                                                  в организацию, приславшую их.

Мошенники занервничают, а настоящие

работники отнесутся с пониманием.

Никогда не отдавайте деньги,

ценности и документы.

К Вам пришли незнакомцы и предлагают       Знайте! Настоящими лекарствами и пищевыми

купить лекарства, пищевые добавки или         добавками (БАД) не торгуют в разнос. Их можно

что-то другое.                                                           покупать только в специализированных аптеках.

А перед их применением нужно обязательно

проконсультироваться с врачом.

ПОМНИТЕ:

Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия - незамедлительно обратитесь в полицию!

ЗВОНИТЕ 02

Вам обязательно помогут!