ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ: Введена уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста.

В связи с изменением возраста выхода на пенсию граждан России Федеральным законом от 03.10.2018 № 352-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации.
    Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 144.1, в соответствии с которой введена уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам.
    За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательных работ на
срок до трехсот шестидесяти часов.
    При этом под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.
    Изменения вступили в силу 14.10.2018.