Прокурор разъясняет: Новый порядок электронного контроля домашнего ареста

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ:
Новый порядок электронного контроля домашнего ареста

Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. Под домашним арестом подозреваемый или обвиняемый находится в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.
Контроль исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением возложенных судом запретов осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией. Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2018 № 1377 внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 18.02.2013 № 134, касающиеся порядка применения аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля в отношении подозреваемых или обвиняемых.
Согласно поправкам, указанные средства возможно применять для осуществления контроля за нахождением подозреваемого или обвиняемого в месте исполнения домашнего ареста, а также за соблюдением возложенных судом запретов подозреваемым или обвиняемым.
Решение об использовании в отношении подозреваемого (обвиняемого) необходимых технических средств принимается уголовно-исполнительной инспекцией на основании возложенных судом запретов, а также исходя из технической возможности установки.
Постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 
http://www.pravo.gov.ru 16.11.2018 и вступило в силу с 24.11.2018.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru