«Особая комната для особых людей»

Вчера в МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения в Гусевском городском округе» состоялось торжественное открытие «Особой комнаты для особых людей».
    Проект комнаты психологической разгрузки с сенсорным оборудованием был разработан Гусевским районным отделением Калининградской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения г. Гусева и стал победителем конкурса государственной грантовой поддержки некоммерческих организаций Фонда президентских грантов.
    Комната обустроена новым оборудованием, которое включает в себя сухой интерактивный бассейн, сенсорную дорожку, фиберооптический напольный ковер «Звездное небо», мягкие развивающие модули, воздушно-пузырьковую колонну, интерактивную панель «Огненное колесо», проектор с дисками по темам: океан, космос, планеты, зоопарк, погода, бабочки, времена года, фиберооптический модуль «Солнышко», ультразвуковой распылитель эфирных масел, лабиринт для развития моторики «Цветок», тактильный ящик, мягкие формы (модули- трансформеры), дидактическая рыбка, черепаха, настенный  модуль для развития запястья и фиберооптический душ.
    По словам директора Комплексного центра социального обслуживания Любови Грушко, эмоциональная составляющая является одним из важных факторов социальной реабилитации, адаптации и интеграции в общество людей с ограниченными возможностями здоровья, а данное оборудование является инновационным подходом для снятия эмоциональной напряженности и психологической разгрузки.
    В торжественном открытии комнаты приняли участие глава Гусевского городского округа-Председатель окружного совета депутатов Андрей Гнездилов, а также заместитель главы администрации МО «Гусевский городской округ» Людмила Томина.
    Гости высоко оценили качество проделанной работы и пожелали дальнейшего процветания центру, в котором обслуживается более 100 человек. Также во время мероприятия Андрей Гнездилов вручил грамоты получателям социальных услуг социально- реабилитационного отделения, которые стали лауреатами областного конкурса творчества инвалидов «От сердца к сердцу».

Gxy5n03vq7I.jpg
ctZbZUFRwU0.jpg