Информация Гусевской городской прокуратуры «ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ»

    Министерством транспорта Российской Федерации в соответствии с приказом от 27.12.2017 № 540 утверждены Порядок и требования к оформлению документа о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах для получения страхового возмещения по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

    Настоящий Порядок определяет правила оформления документа о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах для получения страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и подтверждения факта наступления страхового случая по договору обязательного страхования, а также устанавливает требования к содержанию данного документа.

    Документ о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах должен составляться перевозчиком или лицом, уполномоченным перевозчиком, в отношении каждого произошедшего события, в результате которого при перевозке был причинен вред жизни, здоровью, имуществу пассажира.

    Документ о произошедшем событии должен содержать следующую информацию:

1) номер, дату и время составления;

2) сведения о перевозчике и виде перевозки;

3) сведения о событии;

4) сведения о договоре обязательного страхования;

5) сведения о потерпевшем;

6) сведения о свидетелях (при наличии);

7) подпись, фамилию, инициалы уполномоченного перевозчиком на оформление акта лица, если иное не предусмотрено правилами перевозок пассажиров и багажа.

    Документ о произошедшем событии должен составляться в 2-х экземплярах, один из которых направляется в течение 5 рабочих дней со дня произошедшего события страховщику, заключившему договор обязательного страхования, а второй хранится у перевозчика, если иное не установлено законодательством РФ.

    Следует отметить, что настоящие положения Порядка не распространяются на случаи причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров на морском транспорте, а также причинения вреда имуществу пассажира на внутреннем водном транспорте.

    Приказ Минтранса России вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

    Опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 23.04.2018. 



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru