Информация Управления Россельхознадзора об обнаружении на территории Российской Федерации опасного карантинного объекта – коричнево-мраморного клопа

Вниманию жителей Калининградской области!

Управление Россельхознадзора по Калининградской области информирует о новой угрозе для растениеводства региона – обнаружении на территории РФ очагов опасного карантинного вредителя - коричнево-мраморного клопа (Halyomorpha halys Stal).
14032018-5.jpg14032018-6.jpg

Фото 1. Имаго коричнево-мраморного клопа (Halyomorpha halys Stal)

Коричнево-мраморный клоп – агрессивный многоядный вредитель, питается более чем на 100 видах растений из 49 семейств, может повреждать практически все плодовые и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, декоративные растения, фасоль, сою, кукурузу, декоративные растения, сорную растительность. Особенно вредит плодовым и ягодным культурам. Наносит значительный экономический ущерб.

Симптомами повреждений являются появление падалицы, характерные проколы листьев и плодов с образованием некротических зон.

14032018-7.jpg

Фото 2. Повреждения плодов, вызванные коричнево-мраморным клопом.

Взрослые особи коричнево-мраморного клопа имеют длину от 12 до 17 мм, коричневатого или сероватого цвета, окраска в целом сильно варьирует. Характерной особенностью является наличие перевязей светлого цвета на усиках и темные перевязи на перепончатой части передних крыльев. На голове и переднеспинке имеются округлые медного или голубовато-металлического цвета пятна. Ноги коричневые со слабой беловатой крапчатостью. Выделяет специальными железами резкий неприятный запах. На зимнее время устремляется для зимовки из природной среды в теплые дома, в этот период становится очень заметен.

14032018-11.jpg14032018-12.jpg14032018-14.jpg14032018-13.jpg

Фото 3. Яйцекладка, нимфа, имаго, скопление на зимовку коричнево-мраморного клопа

Управление Россельхознадзора по Калининградской области напоминает об обязанности граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей извещать об обнаружении карантинных объектов. При подозрении на выявление коричнево-мраморного клопа просим незамедлительно (не позднее 1 календарного дня) сообщать об этом в Управление Россельхознадзора по Калининградской области по почте, нарочно, а также посредством факсимильной связи, электронной почты через официальный сайт Управления. Телефон «горячей линии» 8 (4012) 93-46-21.