Информация Гусевской городской прокуратуры

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ :
    В силу статьи 360 Трудового кодекса РФ государственные инспекторы труда, в целях осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц.
    Федеральным законом от 31.12.2017 № 502-ФЗ в статью 360 Трудового кодекса РФ внесены изменения, согласно которым, основанием для проведения внеплановой проверки является поступление в федеральную инспекцию труда обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах уклонения от оформления трудового договора, ненадлежащего трудового договора или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.
    При этом внеплановая выездная проверка по указанному основанию может быть проведена незамедлительно с извещением органа прокуратуры в порядке, установленном федеральным законом, без согласования с органами прокуратуры, а предварительное уведомление работодателя о проведении внеплановой выездной проверки не допускается.
    Учитывая изложенное, разъясняем, что в случае уклонения работодателя от оформления трудового договора, ненадлежащего оформления трудового договора или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, работник вправе обратиться в государственную инспекцию труда с соответствующим письменным заявлением. А поданное работником заявление будет являться основанием для незамедлительного проведения государственной инспекцией труда внеплановой выездной проверки соответствующего работодателя.