Информация для собственников, арендаторов и пользователей зданий земельных участков

Управление Росреестра по Калининградской области
информирует собственников, арендаторов и пользователей 
земельных участков, а также зданий

    При обнаружении геодезического или нивелирного пункта на Вашем земельном участке или в стене здания рекомендуем для консультации обратиться в отдел государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра по Калининрадской области по адресу: г. Калининград, ул. Генерала Соммера, д. 27, каб. 132, тел. 8(4012) 596-516, 596-682, 596-592, e-mail: 
baltugk@bk.ru
    Пункт, расположенный на земельном участке, состоит из специального центра (рельс в кирпичной кладке, железобетонная столб с металлической маркой, металлическая труба с маркой в верхней части или каменный столб с крестообразной насечкой), наружного знака (пирамида или сигнал) и внешнего оформления в виде канавы или вала, которые являются границей геодезического пункта. К внешнему оформлению относится и опознавательный столб. Пункт в стене здания представляет собой металлическую марку в стене.
    Центры пунктов являются носителями геодезических координат и (или) отметок, они рассчитаны на использование в течение длительного времени.
    Пункты являются федеральной собственностью.
    В соответствии со статьёй 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники и пользователи земельных участков обязаны сохранять геодезические и другие специальные знаки.
    Границы охранной зоны пункта на местности представляют собой квадрат (сторона 4 метра). Границы охранных зон пунктов, центры которых размещаются в стенах зданий, устанавливаются по контуру зданий.
    В пределах границ охранных зон пунктов запрещается без письменного согласования с территориальным органом Росреестра осуществление видов деятельности и проведение работ, которые могут повлечь повреждение или уничтожение наружных знаков пунктов, нарушить неизменность местоположения специальных центров пунктов или создать затруднения для использования пунктов по прямому назначению и свободного доступа к ним.
    Ликвидация пункта с одновременным созданием нового пункта осуществляется на основании решения территориального органа Росреестра лицом, выполняющим указанные работы.
    Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за уничтожение, повреждение или снос пунктов, не уведомление об уничтожении или о сносе пунктов и отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к этим пунктам для проведения на них наблюдений.
Гусевский отдел
Управления Росреестра 
по Калининградской области



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru