Информация Гусевской городской прокуратуры по отлову безнадзорных животных

    С наступлением осени в Гусевскую городскую прокуратуру, а также в отдел полиции МО МВД России «Гусевский» стали поступать обращения жителей города о стаях бездомных собак с требованием принять меры пo отлову безнадзорных животных, создающих угрозу безопасности граждан, и в первую очередь детей.
    В связи с этим разъясняем следующее.
    В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные органы и их должностных лиц.
    На основании статей 8,10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также положений Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45, такие обращения направляются в соответствующие ведомства, о чем одновременно уведомляется заявитель.
    В январе 2016 года по результатам электронного аукциона Калининградская региональная общественная организация помощи бездомным животным «Право на жизнь» заключила государственный контракт на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Калининградской области в 2016 году.
    В 2016 году администрация МО «Гусевский городской округ» заключила соглашение с данной организацией о взаимодействии по осуществлению мероприятий по отлову безнадзорных животных на территории Гусевского городского округа.
    В рамках заключенного соглашения администрация МО «Гусевский городской округ» оформляет заявку на отлов безнадзорных животных, которая формируется на основании письменных и устных обращений граждан, проживающих на территории Гусевского городского округа, в связи с чем, граждане вправе самостоятельно обратиться с соответствующим заявлением в администрацию.
    Прокуратура, как надзорный орган, принимает меры в том случае, если уполномоченные органы и их должностные лица бездействуют или ненадлежащим образом исполняют свои обязанности, в том числе при рассмотрении обращений граждан.
    Кроме того, разъясняем, что за компенсацией ущерба, причиненного в результате нападения животного, следует обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru