Положение о проведении муниципального Конкурса скворечников и кормушек «С новосельем!»

о проведении муниципального Конкурса скворечников и кормушек «С новосельем!»

1. Общие положения

1.1. Организаторами конкурса являются Управление по культуре, спорту и делам молодежи муниципального образования, отдел молодежной политики Управления по культуре, спорту и делам молодежи муниципального образования.

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Привлечение внимания детей, подростков и молодежи к проблеме защиты и сохранения окружающей среды, в частности видового разнообразия птиц.

2.2. Популяризация общих биологических основ и охраны природных ценностей.

2.3. Развитие интереса к процессу познания природы.

2.4. Развитие образного мышления и творческих способностей у детей, подростков и молодежи.

2.5. Популяризация природного наследия и научных традиций нашей страны.

2.6. Содействие развитию семейных традиций, повышение уровня экологической культуры семьи.

3. Участники Конкурса

3.1. Конкурс является открытым и доступным для населения в возрасте от 6 до 35 лет (далее – Участники конкурса или Участники).

3.2. К участию в конкурсе допускаются работы, выполненные как одним участником, так и группой (до 3-х человек включительно).

4. Номинации Конкурса

Конкурс проводится по двум номинациям:

1. Кормушка – принимаются различные конструкции, изготовленные из дерева и материалов его переработки (кроме бумаги и картона), отвечающие предъявляемым требованиям (Приложение 2).
  2. Скворечник – принимаются искусственные гнездовья различных типов. Конструкция искусственных гнездовий может различаться и зависит от видов, привлекаемых на гнездование (Приложение 3).

На каждую конкурсную работу необходимо заполнить анкету-заявку (Приложение 1).

Работы, присланные на Конкурс, обратно не возвращаются.

5. Порядок и сроки проведения Конкурса

5.1. Конкурсные работы принимаются с 01 февраля 2016 г. по 15 марта 2016 г.

5.2. На Конкурс представляются работы, выполненные индивидуально или группой.

5.3. Работы принимаются по адресу: г. Гусев, ул. Ульяновых, д. 8 (каб. 303).

6. Критерии оценки

Каждая представленная на Конкурс работа будет оцениваться по следующим критериям:

• материал изготовления;
  • оригинальность и дизайн;
  • аккуратность исполнения;
  • функциональность;
  • соблюдение основных правил при изготовлении кормушек и скворечников.

7. Подведение итогов Конкурса

Итоги конкурса подводит конкурсная комиссия, определяемая учредителем конкурса:

6.1. Автор(ы), работы которых наилучшим образом соответствуют конкурсным требованиям, награждаются призами и дипломами победителей Конкурса.

6.2. По итогам конкурса в каждой номинации будет определено 3 призовых места в двух возрастных категориях от 6 до 14 лет, от 15 до 35 лет.

По итогам Конкурса будет организована установка конкурсных работ в лесопарковых территориях города.

Справочная информация:

Тел.: 8 (40143) 3-60-55, ведущий специалист отдела молодежной политики – Тимофеева Юлия Юрьевна.

Анкета-заявка участника конкурса скворечников и кормушек

(разборчиво заполняется участником или руководителем)

1. Название номинации Конкурса: _________________________________

2. Фамилия, имя, отчество автора(-ов) (полностью), год и дата рождения: ____________________________________________________________

____________________________________________________________

3. Фамилия, имя, отчество (полностью) руководителя работы (если имеется), место работы и должность: __________________________________________

____________________________________________________________

4. Место учебы, работы, телефон:

____________________________________________________________

Дата заполнения « »______________ 20___ г.

Лицо, заполнившее анкету: Подпись:

При создании кормушек любых конструкций соблюдайте главные правила:

1. Для того, чтобы сделать кормушку для птиц, материалы вовсе не обязательно покупать в специализированном магазине. У каждого из вас есть в доме остатки фанерных листов или обрезки досок.
  2. Типовые размеры кормушки 25 на 25 сантиметров.
  3. У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм засыплет снегом или зальет дождем, и он станет непригодным для птиц.
  4. Конструкция должна позволять птице свободно проникать внутрь кормушки и покидать ее.
  5. Обязательное условие создания кормушки для птиц – наличие бортиков на поддоне. Это поможет сохранить корм в доступном виде.
  6. К каждой работе должна быть прикреплена этикетка размером 5х10 с указанием (шрифт не менее 16):

ФИО автора (ов)

Образовательное учреждение, организация

Населенный пункт (город, село)

При создании скворечников любых конструкций соблюдайте главные правила:

1. На конкурс принимаются скворечники для птиц изготовленные своими руками.
  2. Материалом для изготовления скворечников могут стать деревянные рейки, фанера, ДВП. Скворечник должен иметь надежное крепление для вывешивания на улице. Домик должен быть сделан добротно, без щелей.
  3. Крышка должна сниматься – после периода гнездования желательно убирать подстилку, чтобы не заводились эктопаразиты.
  4. Как вариант, можно сделать съемной не крышу, а боковую стенку. В этом случае одну из боковых стенок нужно «посадить» на шурупы, которые можно будет открутить для прочистки скворечника.
  5. Внешние стенки домика нельзя окрашивать, чтобы не нарушать естественной вентиляции, а внутри доски должны быть неструганными. Если же выбранные доски уже были выструганы, следует сделать насечки, чтобы птице было удобно выбираться из гнездовья.
  6. Перед летком нежелательно делать жердочки и присады, чтобы не забрались непрошенные гости.
  7. К каждой работе должна быть прикреплена этикетка размером 5х10 с указанием (шрифт не менее 16):

ФИО автора (ов)

Образовательное учреждение, организация

Населенный пункт (город, село)