Новые правила предоставления гостиничных услуг

В соответствии со статьей 39.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Постановленнем Правительства РФ от 09.10.2015 №1085 утверждены Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, которые вступят в действие 21.10.2015.

Новыми правилами, установлено, что требования к гостиничным услугам, в том числе к их объему и качеству, определяются по соглашонию сторон договора, если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами РФ не предусмотрены другие требования. Также Гостиницы вправе самостоятельно устанавливать не противоречащие законодательству РФ правила проживания и пользования гостиничными услугами.

Установлен перечень документов, удостоверяющих личность, на основании которых заключается договор об оказании гостиничных услуг и осуществляется заселение в номер.

Регламентированы правила бронирования номеров в гостиницах.

Кроме того, гостиницы получили право изменять установленный расчетный час (по умолчанию - 12 часов) с учетом местных особенностей и специфики деятельности. Разница между временем выезда потребителя из номера и заезда потребителя в номер не может составлять более 2 часов. В случае задержки выезда после расчетного часа плата за проживание взимается с клиента в порядке, установленном исполнителем.

Признано утратившими силу постановление Правительства РФ от 25.04.1997 № 490 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" после введения в действие новых правил.

Помощник Гусевского городского прокурора

В.В. Ремонтова