В Гусев за впечатлениями!

Гусев-Гумбиннен хранит в себе множество уникальных зданий и туристических объектов, о которых можно рассказывать бесконечно.

23 августа, во второй день фестиваля «Гумбинненское сражение 2015», администрацией Гусевского городского округа были организованы бесплатные туристические экскурсии по достопримечательностям города.

В рамках Гумбинненского фестиваля создана рабочая группа экскурсоводов, для которых сотрудники Гусевского музея провели мастер-класс.

Наши «экскурсоводы из народа» - это преподаватели уроков истории школ округа: Мустафин Иван Геннадиевич (МОУ СОШ №3), Таюрская Нина Алоизасовна (Калининская средняя школа), Беспалова Анастасия Викторовна (Маяковская средняя школа), Зенченко Эдуард Васильевич (МОУ СОШ №1), педагог-организатор школы №3 Коляго Гражина Альфонсо. Они провели увлекательное экскурсионное путешествие по улицам города.

Как настоящие патриоты своего города экскурсоводы бесплатно сопроводили более 10-ти экскурсионных групп, к которым туристы могли присоединиться в любой точке города. Каждому участнику экскурсии был подарен буклет о городе. На информационных стойках волонтеры раздавали буклеты о городе и приглашали посетить экскурсии в городе.

Также для гостей фестиваля организована отдельная экскурсия на фреску О. Хайхерта «Встреча короля Пруссии Фридриха Вильгельма I с зальцбуржскими эмигрантами», которая находится в здании Агроколледжа (бывшей Фридрихшуле), обзорная экскурсия по музею, в том числе и новым постоянным интерактивным экспозициям.

Занимательная культурно-познавательная экскурсионная программа «Гусев-Гумбиннен» с посещением историко-культурных объектов не оставила равнодушными ни гостей, ни жителей нашего города. Краткие истории о Зальцбуржской кирхе, о зданиях на Бисмаркштрассе (ныне улица Московская), создании Монетного Сада в центральном сквере города, а также многие другие сюрпризы шаг за шагом раскрывали историю города и его достопримечательностей.

Старожилы города, которые присоединились к очередной экскурсионной группе, поделились своими детскими воспоминаниями о городе Гусеве в советские времена.

Местная жительница, рассказала, что давно мечтала побывать на подобной экскурсии. Много раз проходила на работу мимо здания с фреской по ул. Ульяновых, и не знала, что оно имеет такую удивительную историю.

Экскурсанты делились впечатлениями: взглянуть на город с точки зрения туриста оказалось очень необычным экспериментом.

Были гости, которые прибыли из городов области и большой России. Они отметили полезность идеи и пожелали удачи в продолжении и развитии проекта экспресс-экскурсий по городу.

Оживленный рассказ экскурсоводов плюс хорошая компания оставили приятные впечатления от прогулок по нашему любимому городу!

В дальнейшем администрация округа планирует организовывать туры выходного дня, включая не только пешеходные маршруты по городу, но и велотуры, автобусные и водные экскурсии. В рамках проведения Дня туризма 27 сентября текущего года будет проведен увлекательный туристический квест по городу.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru