Утверждены Правила формирования и ведения единого реестра проверок

Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон) дополнен ст. 13.3, согласно которой в целях обеспечения учета проводимых при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля проверок, а также их результатов создается единый реестр проверок, который является федеральной государственной информационной системой. Оператором единого реестра проверок является Генеральная прокуратура Российской Федерации. Дополнение вступает в силу с 01.07.2015.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2015 № 415 утверждены Правила формирования и ведения единого реестра проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Российской Федерации.

Единый реестр проверок содержит информацию о плановых и внеплановых проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проводимых в соответствии с Федеральным законом, об их результатах и о принятых мерах по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.

Единый реестр проверок включает в себя информацию о проверке; об органе контроля; о лице, в отношении которого проводится проверка; об уведомлении проверяемого лица о проведении проверки; о результатах проверки и принятых мерах; об отмене результатов проверки в случае, если такая отмена была произведена.

Правилами установлен порядок присвоения учетного номера проверки и конкретные сроки включения информации в единый реестр проверок.
Предоставление информации, содержащейся в едином реестре проверок, осуществляется посредством обеспечения доступа на безвозмездной основе.

Положения Правил в части присвоения учетного номера проверкам и включения в единый реестр проверок информации о проверках применяются в отношении проверок, проводимых при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и проверок, проводимых при осуществлении регионального государственного контроля (надзора), с 1 июля 2016 года, в отношении проверок, проводимых при осуществлении муниципального контроля, с 1 января 2017 года.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2015 года.