О вакцинации против гриппа

В Калининградской области стартовала кампания по вакцинации против гриппа. Сейчас, в предэпидемический сезон, случаи гриппа не регистрируются. Однако, важно защитить себя от инфекции заранее. Сотрудники Управления Роспотребнадзора не остались в стороне и организованно прошли вакцинацию.  

Прививаться от гриппа рекомендуется раз в год. Необходимая иммунная защита вырабатывается спустя две недели после вакцинации – этого достаточно до следующего эпидсезона.

Обязательно стоит привиться:

- Детям и подросткам от 6 месяцев до 18 лет, особенно посещающим организованные коллективы;

- Беременным женщинам, кормящим матерям;

- Всем лицам старше 60-летнего возраста, в независимости от наличия или отсутствия хронических заболеваний.

- Взрослым и детям, страдающим хроническими заболеваниями легких или сердечно-сосудистой системы (эмфизема, хронический бронхит, астма, сердечная недостаточность и т д.);

- Взрослым и детям, страдающим нарушением обмена веществ, включая сахарный диабет;

- Взрослым и детям, страдающим хроническими заболеванием почек;

- Взрослым и детям с иммунной недостаточностью, в том числе ВИЧ инфицированные, лица получающие иммунодепрессанты и лучевую и химиотерапию, реципиенты трансплантатов.

Какие есть противопоказания к прививке от гриппа. У вакцины от гриппа немного противопоказаний, но их все же нужно учитывать:  

- Аллергия на куриный белок и компоненты вакцины, в том числе аллергические реакции на ранее вводимые гриппозные вакцины.

- Острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания – вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии.

- Нетяжелые ОРВИ, острые кишечные заболевания – вакцинацию проводят после нормализации температуры.

- Детский возраст до 6 месяцев.

Прививку от гриппа можно сделать бесплатно по полису ОМС в поликлинике или пункте вакцинации, ведь вакцинация от гриппа включена в национальный календарь профилактических прививок. Прикрепление к поликлинике при этом необязательно, но нужно с собой иметь полис ОМС, паспорт и СНИЛС.


https://39.rospotrebnadzor.ru/content/o-vakcinacii-protiv-grippa-1



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru