Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций

Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ)

Грипп – острая, чрезвычайно заразная вирусная инфекция дыхательных путей с воздушно-капельным путем передачи, вызванная вирусами гриппа типа А, В и С.

Грипп протекает с развитием интоксикации и поражением эпителия слизистой оболочки верхних дыхательных путей, чаще трахеи. Он опасен очень быстрым распространением среди людей и возникновением осложнений, угрожающих жизни.

У людей с ожирением, больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющих хроническую легочную патологию (бронхиальная астма, хроническая обструктивная  болезнь легких), сахарным диабетом, больных с иммунодефицитом (пациенты с онкологическими заболеваниями, больные, получающие гормональную терапию), беременных есть риск более тяжелого течения гриппа и развития осложнений.

Острые вирусные респираторные инфекции вызываются различными вирусами респираторной группы (их более 200 видов): это аденовирусы, вирусы парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус (РС-вирус), коронавирус, риновирус. Независимо от типа возбудителя, болезнь сопровождается общим недомоганием, поражением верхних дыхательных путей, лихорадкой, головной болью.

При гриппе выражены симптомы интоксикации организма, которые преобладают над катаральными проявлениями, отмечается высокая температура и значительное ухудшение общего состояния. Проявления ОРВИ и гриппа могут быть схожи, но есть и особенности клинической картины при различных вирусных инфекциях, которые может отличить врач.

ОРВИ протекают легче гриппа с менее выраженной интоксикацией организма, реже развиваются тяжелые осложнения.

Профилактика гриппа и ОРВИ поможет избежать заболевания или уменьшить риск осложнений болезни.

Способы профилактики:

Самый надежный и эффективный способ профилактики гриппа - вакцинация.

Важно соблюдать сроки иммунизации против гриппа – она проводится перед началом эпидемического сезона, для того чтобы к началу эпидемического распространения инфекции у человека сформировался иммунный ответ на введенную вакцину. Оптимальные сроки прививки против гриппа – сентябрь-ноябрь, но если эпидсезон ожидается в феврале-марте следующего года, возможно продление сроков вакцинации до декабря). Антитела в организме человека вырабатываются через 12-15 дней после введения вакцины, иммунитет сохраняется в течение года. В состав вакцин против гриппа входят актуальные штаммы вирусов гриппа (не менее 3-х), циркуляция которых прогнозируется ежегодно Всемирной Организацией здравоохранения.

Прививка против гриппа не гарантирует 100% защиты от заболевания (по данным статистических наблюдений защитные титры антител к вирусу гриппа после вакцинации лиц разного возраста определяются у 75-92% вакцинированных). Поэтому некоторые привитые люди заболевают гриппом. Но, у вакцинированных заболевание протекает в более легкой форме, без серьезных осложнений.

Неспецифическая профилактика – это методы профилактики, направленные на повышение защитных (реактивных) сил организма для противодействия проникающим в организм человека респираторным вирусам. Неспецифическая профилактика проводится как перед началом эпидемического периода, так и в период подъема заболеваемости.

Основные группы препаратов используемые для профилактики: препараты содержащие интерферон, противовирусные препараты, витаминные комплексы, бактериальные лизаты.

Важно рациональное питание, также влияющее на сопротивляемость организма: употребление продуктов питания содержащих полноценные белки, витамины группы С (цитрусовые, квашеная капуста, отвар шиповника и др.). Во время болезни и опасности заразиться не рекомендуется употреблять алкоголь (расширение сосудов и снижение иммунитета способствуют более быстрому проникновению вируса в организм).

Обильное питье полезно как при самих простудных заболеваниях, так и в качестве их профилактики. С помощью жидкости токсины из организма выводятся гораздо быстрее. Пейте чай с лимоном, малиной, отвар шиповника, минеральную воду, морс.

Не стоит забывать о тепловом режиме: одевайтесь по погоде, не допускайте переохлаждения организма, соблюдайте температурный режим в жилых и общественных помещениях.

Обязательно проветривайте помещение. В воздухе «закупоренного» помещения скапливается множество вирусов. Открывать окна следует как минимум раз в час, буквально на несколько минут. Откажитесь от использования обогревателя, лучше использовать теплую одежду.

Воздержитесь от посещения массовых мероприятий во время эпидподъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, особенного в закрытых помещениях, мест массового скопления населения. Используйте для защиты органов дыхания одноразовые медицинские маски (использование одной маски не должно превышать 6 часов, повторное использование маски недопустимо), чаще бывайте на свежем воздухе.

Соблюдайте личную гигиену - это играет большую роль в предупреждении заболевания.

Чаще мойте руки (особенно после посещения улицы, транспорта, людных мест). Старайтесь меньше прикасаться руками к своему лицу.

Если Вы болеете, то кашлять или чихать нужно в локтевой сгиб, чтобы не заразить других. При чихании, кашле, насморке используйте одноразовые бумажные платочки или салфетки. После использования их необходимо сразу выбросить, нельзя их использовать повторно. Для больного необходимо выделить отдельную посуду, после использования тщательно мыть ее с моющим средством. Больного нужно изолировать в отдельную комнату. Чаще проветривать помещения и проводить влажную уборку.

Если Вы или Ваши близкие заболели (появились насморк, першение в горле, головная боль, повысилась температура) не следует посещать работу, учебное заведение, направлять ребенка в детский организованный коллектив. Необходимо вызвать врача на дом. В случае тяжелого течения заболевания не отказывайтесь от предложенной госпитализации. Своевременно начатое лечение в стационаре позволит избежать возникновения осложнений болезни, а иногда и спасти жизнь.

Вызывайте скорую помощь, если у Вас сохраняется температура выше 39 град. С, сильно болит голова, нарушилось сознание, появилась кровь в мокроте или стало тяжело дышать.

Не занимайтесь самолечением, ведь под маской ОРВИ могут скрываться и другие заболевания!

Мойте руки до и после еды, особенно после посещения общественных мест. Люди, болеющие гриппом и ОРВИ, разносят инфекцию, оставляя микробы на столах, поручнях, посуде. По этой причине старайтесь меньше прикасайтесь руками к своему лицу.

Возьмите на контроль свой рацион. Сбалансированное питание, точнее, достаточное количество минералов, витаминов и иных полезных веществ дадут силы вашему организму противостоять опасной инфекции. Стоит обогатить свой рацион аскорбиновой и лимонной кислотой (цитрусовые, яблоки, шиповник), селеном (каши, чеснок), витамином E, марганцом, цинком и медью (орехи), железом (мясо, помидоры), йодом (морская рыба), фитонцидами (лук, чеснок). Фитонциды достаточно хорошо убивают вирусы.

Так, в период эпидемии гриппа весьма полезно съедать 1-2 зубчика чеснока в день.


Информация подготовлена заведующим санэпидотделом в городе Гурьевск ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области"  Киндсфатером В.И. и врачом по общей гигиене Дерябиным М.Л.

 

https://39.rospotrebnadzor.ru/content/profilaktika-grippa-i-ostryh-respiratornyh-virusnyh-infekciy-o...



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru