29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом

Инсультом называют острое нарушение мозгового кровообращения. Оно развивается очень быстро в результате кровоизлияния в головной мозг (геморрагический инсульт) либо из-за закупорки мозгового сосуда тромбом (ишемический инсульт). Инсульт может вызывать стойкие изменения в головном мозге, приводящие к инвалидности.

Многие считают инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения) заболеванием пожилых людей, однако в последнее время все чаще регистрируются инсульты у относительно молодых людей, подростков и даже детей. Разумеется, большую часть жертв инсульта все еще составляют пожилые люди, но заболевание «молодеет» с каждым годом. Цереброваскулярные болезни (болезни сосудов головного мозга) являются одной из ведущих причин заболеваемости, смертности и инвалидизации в России, занимая второе место в структуре общей смертности и первое место среди причин первичной инвалидности.

Существует несколько групп риска, для которых профилактика инсульта особенно актуальна.

Причиной более чем 80% случаев инсульта становится повышение кровяного давления. Поэтому в первую очередь стоит подумать о профилактике инсульта гипертоникам – людям, у которых артериальное давление часто превышает значение 140/90 мм рт. ст.

Увеличивают вероятность возникновения инсульта и атеросклероз – закупорка артерий холестериновыми бляшками.

Также значительно повышает вероятность развития инсульта сахарный диабет, курение и неумеренное употребление алкоголя.

В группе риска находятся и люди, у которых кто-либо из родственников скончался от инсульта или инфаркта в возрасте до 60 лет.

Лица, потребляющие большое количество поваренной соли (более 6г в сутки) и животных жиров.

В группу риска входят люди с избыточным весом тела, с пониженной физической активностью.

Определенную роль в возникновении инсульта может играть повышенная свертываемость крови.

Стоит помнить, что речь идет всего лишь о предрасположенности к болезни. Поэтому у человека, который входит в группу риска, но ежедневно уделяет внимание профилактике инсульта, риск развития болезни может быть даже ниже, чем у человека к инсульту не предрасположенного, но халатно относящегося к своему здоровью. Однако иногда инсульт случается и у абсолютно здоровых, казалось бы, людей.

Главные признаки инсульта:

· сильная головная боль (нередко после стресса или физического напряжения);

· внезапное онемение или появление слабости в области лица, рук или ног, особенно на одной стороне тела, перекашивание лица и слюнотечение на одной стороне;

· спутанность сознания или его утрата;

· неожиданное возникновение затруднения при попытке выговорить слова или понимании речи, при чтении текста;

· резкое ухудшение зрения на один или оба глаза, двоение в глазах;

· внезапное нарушение координации движений нарушение равновесия.

При возникновении любого из вышеперечисленных симптомов вызывайте скорую медицинскую помощь, даже если эти проявления наблюдались всего несколько минут! Всякое промедление при инсульте недопустимо! Чем меньше времени от появления симптомов до помещения больного в лечебное учреждение, тем благоприятнее исход заболевания.

Для профилактики возникновения и развития инсульта необходимо:

· Контролировать уровень артериального давления, принимать меры к его нормализации.

· Сократить количество поваренной соли и животных жиров в рационе.

· Принимать меры к снижению собственного веса.

· Осуществлять контроль за уровнем сахара и холестерина в крови, нормализовать их показатели медикаментозными средствами по назначению врача.

· Регулярная физическая нагрузка – главная профилактика инсульта. Посоветуйтесь с врачом перед физическими занятиями или выполнением работ.

· Отказаться от курения, ограничить употребление алкогольных напитков.

· Научиться управлять своими эмоциями, выходить из стрессовых ситуаций без потерь для здоровья.

· Регулярно проходить медицинские осмотры. Вовремя проводимые профилактические мероприятия инсульта в несколько раз уменьшает риск его возникновения. 



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru