Уважаемые собственники земельных участков (объектов капитального строительства)!
Права на недвижимость подлежат государственной регистрации.
Кадастровый учёт — обязательное условие регистрации права собственности на квартиру, дом или землю: если сведений о недвижимости нет в ЕГРН, зарегистрировать право собственности на неё не удастся. Её не получится ни продать, ни застраховать, ни передать в наследство, ни использовать как залог по ипотеке, ни подвести коммуникации — везде нужно подтверждение права собственности.
Отсутствие кадастрового учёта также может усугубить конфликт с соседями, нередко возникающий, например, из-за границ земельного участка или расположения построек на нём. Разрешить подобный конфликт часто способен только суд, но и он не защитит интересы владельца недвижимости, если тот не в состоянии подтвердить свои права на неё.
Наконец, предъявить претензии может и государство, выявив незарегистрированное недвижимое имущество. Например, если не узаконен дом, его могут признать самовольной постройкой (самостроем) и оштрафовать владельца. Кроме штрафа, выдадут ещё и предписание об устранении нарушения, и если дом в установленный этим предписанием срок не узаконить (по суду или в порядке «дачной амнистии»), его даже могут обязать снести.
Ранее в законе была лазейка: люди строили дом на участке, но не отправляли в администрацию уведомление об окончании строительства. Дом был якобы не достроен, но в нём уже жили люди. Теперь такие дома будут искать и выписывать предписание на регистрацию. С 2026 года статья 19.5 КоАП предусматривает штраф 300–500 рублей, если гражданин не выполнит предписание властей зарегистрировать постройку.
Налоговая, обнаружив незарегистрированную недвижимость, также может потребовать заплатить штраф — 20% от суммы невыплаченных налогов, поскольку владелец недвижимости по закону обязан сообщить о ней в инспекцию, если та не прислала ему уведомление о начисленных платежах. Причём штраф не освобождает от уплаты налога (за 3 последних года), а при попытке уклониться от этой обязанности все штрафы и налоги будут взысканы через суд.
Особых сложностей постановка недвижимости на кадастровый учёт не вызывает. Но эта процедура — обязательное условие регистрации прав на недвижимость и один из важных инструментов защиты своих имущественных интересов, поэтому пренебрегать ею не следует.Все информационные материалы Официального сайта Администрации муниципального образования «Гусевский городской округ» Калининградской области могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, в сети Интернет или на любых иных информационных носителях без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации.
Необходимым условием перепечатки при использовании материалов является ссылка на Официальный сайт Администрации муниципального образования «Гусевский городской округ» Калининградской области (https://www.admgusev.ru).
Никакого предварительного согласия на перепечатку материалов от Администрации муниципального образования «Гусевский городской округ» не требуется.