Объект недвижимого имущества (дом, квартира, земельный участок) арестован…

    Напоминаем, что запись об аресте или запрещении вносится в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) на основании документов, поступающих в ведомство от службы судебных приставов, судебных и налоговых органов. После проведения регистрации ареста (запрещения) правообладателю в течение пяти рабочих дней направляется в бумажном виде уведомление. При этом арест (запрещение) может быть наложен как на все объекты недвижимости, так и на отдельные объекты.

    Причинами применения столь жесткой меры могут быть самыми разными: судебные тяжбы, имущественные споры, это могут быть и неоплаченные штрафы ГИБДД, задолженность за жилищно-коммунальные услуги, неуплата налогов и алиментов и т.д.

    Наличие ареста является причиной, которая приводит к приостановлению государственной регистрации прав, поскольку владелец объекта ограничивается в праве распоряжения. Во избежание подобных ситуаций, перед совершением сделки рекомендуем получить выписку из ЕГРН, в которой будут указаны, в том числе, сведения об ограничении (обременении) прав.

    Как правило, узнав о случившемся, граждане обращаются в Росреестр однако выяснять причины и согласовывать свои действия необходимо с тем органом (информация о нем указывается в уведомлении), которое приняло данное решение.

    Также обращаем внимание на то, что снятие арестов возможно, только после того, как в Росреестр поступит документ об его отмене из госоргана, принявшем решение о его наложении. Соответственно, правообладателям, на чью недвижимость наложен арест, необходимо погасить задолженность и с документами, которые это подтверждают, обратиться к судебному приставу либо в иной орган, принявший решение об аресте.

    ВАЖНО:

    Проверить наличие зарегистрированных арестов (запрещений) можно также на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) с помощью сервиса "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online". Увидеть наличие зарегистрированных арестов можно во вкладке "права и ограничения". Этот сервис является бесплатным, информация отражается в режиме реального времени на дату обновления".

Гусевский отдел

Управления Росреестра

по Калининградской области 



Разделы меню

Градостроительство, недвижимость и земельные ресурсы

Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru