Рабочее совещание по актуальным вопросам эффективности и результативности реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных»

26.10.2023 на площадке Управления Росреестра по Калининградской области проведено рабочее совещание по актуальным вопросам эффективности
и результативности реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» на территории Калининградской области в части выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

В совещании приняли участие заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области С.Т. Мазепа, представители Багратионовского и Гурьевского муниципальных округов, ГБУ Калининградской области «Центр кадастровой оценки и мониторинга недвижимости» и Управления.

«Несомненно, одним их важных направлений работы по выявлению правообладателей объектов недвижимости при реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ является информирование граждан, проживающих на территории муниципалитетов, о проводимой работе, а также о преимуществах регистрации прав и наличия информации о всех правах
в ЕГРН. Именно запись о праве в ЕГРН позволит правообладателям воспользоваться существующими средствами защиты прав собственников. Например, при наличии в ЕГРН записи о праве собственности гражданин может обратиться с заявлением о невозможности осуществления каких-либо действий с недвижимостью без его личного участия.» - отметила заместитель руководителя Управления Бурганшина Олеся.

«За время действия Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ зарегистрировано более 16 000 ранее возникших прав на земельные участки, дома, квартиры и прочие объекты. Немаловажно, что с 2021 года
за государственную регистрацию таких прав государственная пошлина
не уплачивается.» - обратил внимание Станислав Нечаев, начальник отдела контроля и мониторинга территорий ГБУ Калининградской области «Центр кадастровой оценки и мониторинга недвижимости»




Разделы меню

Градостроительство, недвижимость и земельные ресурсы

Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru