Осуществление Управлением Росреестра по Калининградской области мероприятий по наполнению Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) - это свод достоверных сведений об учтенном, т. е. поставленном на кадастровый учет, недвижимом имуществе и о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных сведений.

Качество сведений, внесенных в ЕГРН, напрямую влияет на функциональность, актуальность и достоверность информационного ресурса, поэтому задачи по повышению качества очевидны.

В целях повышения качества данных, содержащихся в ЕГРН, Управлением проводятся соответствующие мероприятия для выявления и исправления ошибок.

ЕГРН является сводом достоверных систематизированных сведений о недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на него, правообладателях, который позволяет гражданам, организациям и органам власти оперативно получать информацию в виде различных выписок, сведения ЕГРН являются основой для формирования различных сервисов портала электронных услуг Росреестра, в том числе «Личный кабинет правообладателя объекта недвижимости».

Управление регулярно взаимодействует с филиалом Публично-правовой компании «Роскадастр» по Калининградской области, с профильными Министерствами и ведомствами Правительства Калининградской области, органами местного самоуправления Калининградской области, налоговой службой, посредством чего выявляются проблемные моменты и обозначаются пути их решения, вырабатывается алгоритм совместных действий.

На особом контроле Управления - своевременное и качественное исполнение Региональной дорожной карты реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» на территории Калининградской области».

Проводимая работа по обеспечению качества данных информационного ресурса включает в себя осуществление контроля и мониторинга качества вносимых в ЕГРН сведений, обеспечение мероприятий по привязке объектов капитального строительства к земельным участкам, в границах которых они расположены, проведение анализа сведений ЕГРН об объектах недвижимости, которым был присвоен статус «актуальные незасвидетельствованные», проведение работ, связанных с исключением из ЕГРН сведений об объектах недвижимости со статусом «временный», осуществление мероприятий по снятию с государственного кадастрового учета земельных участков в соответствии с частью 15 статьи 41 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о государственной регистрации), исправление ошибок в сведениях о правообладателях, их актуализация, внесение недостающих данных.

Реализация плановых мероприятий и выполнение поставленных задач позволили добиться следующих результатов.

По состоянию на 01.07.2023 года в ЕГРН внесены сведения о 245 606 объектах капитального строительства (ОКС), расположенных на территории Калининградской области, связь с земельным участком, на котором они расположены, установлена в отношении 243 348 ОКС, что составляет 85,83%. По состоянию на 01.01.2023 процент привязки составлял 85,5%.

По состоянию на 01.07.2023 работы по разбору и анализу сведений об объектах недвижимости, которые носят временных характер, завершены.

Кроме того, с 1 марта 2023 года обеспечено получение онлайн-выписок со сведениями ЕГРН, а также просмотр информации о недвижимости онлайн посредством портала Госуслуг в отношении объектов недвижимого имущества, принадлежащих пользователю.

Одним из критериев корректного формирования выписок из ЕГРН, сведений Личного кабинета, онлайн просмотра сведений о принадлежащих правообладателю объектах недвижимости на портале Госуслуг, является наличие данных о страховом номере индивидуального лицевого счёта (СНИЛС).

Указание в записях ЕГРН СНИЛС позволяет более точно идентифицировать правообладателя при предоставлении сведений из ЕГРН о правах отдельного лица, при наличии в ЕГРН данных о правах иного лица в случае полного совпадения фамилии, имени, отчества и даты рождения.

Необходимо отметить, что значительная часть ошибок исправляется в рамках рассмотрения обращений правообладателей объектов недвижимости.

Таким образом, совместное сотрудничество всех участников процедуры учета и регистрации недвижимости: Управления, правообладателей - физических и юридических лиц, органов власти и местного самоуправления, различных организаций будет способствовать повышению доступности сведений информационного ресурса органа регистрации, гарантии защиты прав собственности, а также уровня доверия граждан к сфере оборота объектов недвижимости.

Каждый собственник должен знать, с какими учетными характеристиками его объект числится в ЕГРН, и удостовериться, что все сведения достоверны и актуальны.

 

 




Разделы меню

Градостроительство, недвижимость и земельные ресурсы

Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru