Сокращение доли решений о приостановлении учетно-регистрационных действий

В целях повышения качества предоставления услуг гражданам, бизнесу и органам власти Управлением Росреестра по Калининградской области продолжается работа, направленная на сокращение количества приостановлений при проведении учётно-регистрационных действий.

Приостановление регистрации не является отказом в оказании государственной услуги для гражданина, однако может увеличить сроки ее предоставления и повлиять на сделку граждан по отчуждению или приобретению недвижимости, что может негативно сказаться на ее результате.

В целях исключения возможных приостановлений большое внимание уделяется работе с профессиональным сообществом - кадастровыми инженерами, застройщиками, нотариусами, МФЦ, иными участниками профессионального рынка недвижимости, а также представителями органов власти и органов местного самоуправления. Региональным Управлением Росреестра проводятся семинары, рабочие встречи, на которых обсуждаются вопросы, возникающие при осуществлении учётно-регистрационной деятельности.

«Также специалистами Управления ведётся ежедневный мониторинг всех принимаемых решений о приостановлении на предмет их обоснованности. В прошлом году Управлением был создан специальный совет по рассмотрению вопросов, возникающих в практике государственных регистраторов прав.» - отмечает заместитель руководителя регионального Управления Росреестра Максим Кузнецов.

На постоянной основе Росреестром организуются «горячие телефонные линии», направляются информационные письма, осуществляется ежемесячный мониторинг ошибок. Такая деятельность регионального Управления Росреестра положительно влияет на снижение показателей – в первом квартале из 34 тысяч заявлений на регистрацию прав приостановили всего 2,5 %.

                                                                Управление Росреестра по Калининградской области




Разделы меню

Градостроительство, недвижимость и земельные ресурсы

Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru