Актуальные вопросы Роосреестра

Вопрос: Когда возможно получить выписки из Единого государственного реестра недвижимости (далее ЕГРН) с QR-кодом?

-   С 01.03.2023 вступают в силу новые правила внесения в ЕГРН записи о возможности предоставления персональных данных правообладателя объекта недвижимости или лица, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости.

Сведения о фамилии, имени, отчестве гражданина с 01.03.2023 будут предоставляться с разрешения и согласия собственника объекта недвижимости.

Для возможности проверки покупателем отраженной в выписке информации на предмет достоверности содержащихся в ней сведений на выписку, независимо от того, кто ее запросил, будет наноситься QR-код.

Отсканировав QR-код, заинтересованное лицо получит через официальный сайт Росреестра подтверждение представленных сведений либо их опровержение, если выписка была сфальсифицирована.

В QR-коде зашифрованы основные реквизиты документа: сведения о заявителях или их представителях, дата совершения нотариального действия, вид нотариального действия и регистрационный номер, ФИО нотариуса, нотариальный округ нотариуса и т.д.

Вопрос: Подарить или завещать?

-    Очень часто при проведении консультаций граждане обращаются за разъяснением по такому вопросу:

«Мы с супругом уже не молоды и задумались над таким вопросом, как лучше поступить с нашей квартирой: завещать, или подарить детям?»

Единого ответа на вопрос "что лучше?", конечно же, нет. Но данный вопрос настолько часто задают, что решили выделить достоинства и недостатки как завещания, так и дарения.

Согласно статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону: продать, подарить, предать по наследству и т.п.

Рассмотрим сравнительные характеристики завещания и дарения:

завещание

дарение

Право          собственности          на

Право собственности на

принятия

наследственное              имущество

объект         недвижимости

недвижимости в собственность

переходит только после смерти завещателя.

переходит в момент заключения договора дарения.

возможность отмены сделки

Завещание                   предполагает

свободное              волеизъявление завещателя. Он может составить одновременно                  несколько завещаний, не противоречащих друг другу, отменить или внести изменения в завещание неограниченное количество раз (каждое новое завещание будет отменять                     предыдущее). Наследники также свободны в своем решении принять наследство или отказаться от его принятия.

Дарение – сделка, которая может     быть      отменена только       в       некоторых случаях, предусмотренных законом,      например,      в случае посягательства на жизнь     и                         здоровье дарителя            со                                   стороны одаряемого.

Оспорить                        или опровергнуть договор дарения можно, но тоже в исключительных случаях, таких                как

недееспособность дарителя, применение к нему      насилия,               угроз, манипуляций, обмана.

расходы

Плата за оформление завещания:

Плата дарения:

за

оформление

-        плата за оценку стоимости наследства;

-            госпошлина о получении свидетельства о наследстве;

-     техническая и правовая работа нотариуса;

-               госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство.

-        плата за составление договора дарения;

-                     госпошлина за регистрацию перехода права собственности;

-    подоходный налог 13% (в случае, если даритель не   является             близким родственником одаряемого).

потенциальные

Близкие                       родственники

Дарение – выгодно для

сложности

завещателя    –     пенсионеры    по

возрасту,       несовершеннолетние

одаряемого,     но      несет

риски      для      владельца

дети, инвалиды – имеют право на

имущества,        поскольку

долю наследства, независимо от

оно сразу и бесповоротно

воли завещателя.

переходит                           в

собственность

одаряемого.

Таким образом, основное отличие завещания от договора дарения заключается в моменте перехода права собственности.

Также отметим, что в случае заключения договора дарения, и в случае составления завещания одаряемый или наследник получает имущество по безвозмездной сделке, следовательно, даже если он состоит в браке, указанное имущество не подпадает под режим совместной собственности супругов и не может быть разделено в случае расторжения брака.

Гусевский отдел Управления Росреестра

по Калининградской области