Росреестр Калининградской области об итогах 2022 года: предоставление документов гос. фонда данных (ГФДЗ)

Деятельность по ведению государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), а также функцию обеспечения заявителей материалами и данными ранее осуществлял Росреестр, однако в прошлом году такие полномочия и документы, составляющие ГФДЗ, были переданы ППК «Роскадастр» по Калининградской области (ФГБУ ФКП «Росреестра» по Калининградской области).

 «В результате перехода ГФДЗ от Росреестра к ППК «Роскадастр» мы передали более 70 тысяч единиц хранения. Это различная землеустроительная документация, геодезическая и картографическая продукция, которая изготавливается при проведении землеустройства. Такие документы могут потребоваться, например, для уточнения границ земельных участков при выполнении кадастровых работ» - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Калининградской области Олеся Бурганшина.

 К материалам ГФДЗ, которые можно запросить в ППК «Роскадастр», относятся:

- материалы геодезических и картографических работ

- материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий

- материалы оценки качества земель

- ортофотопланы

- материалы инвентаризации земель

- проекты внутрихозяйственного землеустройства

- проекты рекультивации нарушенных земель

- материалы государственного мониторинга земель и другие.

 Также в ГФДЗ содержатся землеустроительные дела по межеванию земельных участков, выполненные до 2008 года.

За 2022 год заинтересованные лица запросили 1725 документов ГФДЗ, из которых было предоставлено 1203 документа, что составило 70%. В большинстве случаев, основанием для отказа в предоставлении документов ГФДЗ послужило отсутствие их в ГФДЗ. В электронный вид было переведено 39500 единиц хранения.

Кроме запросов на предоставление документов ГФДЗ, часто по той же форме поступают запросы граждан на предоставление правоудостоверяющих документов (например, свидетельства на право собственности на землю), однако, такие документы в состав ГФДЗ не входят.




Разделы меню

Градостроительство, недвижимость и земельные ресурсы

Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru