Управление Росреестра по Калининградской области запускает серию публикаций, в которых доступно будут освещены основные нововведения в законодательстве о государственном земельном надзоре.

ЧАСТЬ 1: Полномочия Управления Росреестра по Калининградской области в области государственного земельного надзора.

Федеральный государственный земельный надзор осуществляют три государственных органа: Росприроднадзор, Россельхознадзор и Росреестр. Полномочия перечисленных органов на территории региона реализуют территориальные (межрегиональные) управления, и в частности Управление Росреестра по Калининградской области (г. Калининград, ул. Соммера, 27).

Полномочия данных органов в области государственного земельного надзора не дублируются. Знание компетенции органов в области надзора поможет вам обратиться с проблемным вопросом в надлежащий орган и будет способствовать скорейшему разрешению обращения.

Итак, Управление Росреестра осуществляет государственный земельный надзор за соблюдением обязательных требований:

а) о недопущении самовольного занятия земель и использования земель лицами, не имеющими предусмотренных законодательством прав на них;

б) об использовании земельных участков по целевому назначению;

в) связанных с обязательным использованием земель, предназначенных для строительства и личного подсобного хозяйства, в указанных целях в течение установленного срока;

г) при предоставлении органами государственной власти и органами местного самоуправления земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности;

д) связанных с обязанностью по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению (если такая обязанность установлена законом);

е) исполнения предписаний об устранении нарушений обязательных требований, выданных Управлением.

Подробнее ознакомиться с компетенцией органов государственного земельного надзора можно, изучив постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1081, вступившее в силу 01.07.2022.

Управление Росреестра не осуществляет:

- контроль за соблюдением строительных норм и правил, градостроительных норм (отступы от границ земельного участка при возведении объектов капитального строительства и размещении хозяйственных построек, этажность объектов, иные параметры застройки). По данному вопросу рекомендуем обращаться в Министерство регионального контроля (надзора) Калининградской области;

- контроль соблюдения правил благоустройства территории (захламление, мусор, содержание животных, птиц). По данному вопросу рекомендуем обращаться в администрацию муниципального образования, на территории которого расположен земельный участок;

- контроль (надзор) в связи с длительным неиспользованием земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». По данному вопросу необходимо обращаться в Управление Россельхознадзора по Калининградской области.

По возникающим у вас вопросам в пределах компетенции органа Росреестра наши сотрудники всегда готовы провести разъяснительную работу или профилактический визит.

В Управление вы можете обратиться по телефонам 8(4012) 596-650, 596-633.

Разделы меню