Право собственности на недвижимость

В соответствии с п.1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ, право собственности на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и возникает с момента внесения соответствующей записи в данный реестр. При этом, согласно ч. 5 ст. 1 Закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Основанием для регистрации права собственности на квартиру являются правоустанавливающие документы:

| договор (купли-продажи, ренты, мены, дарения и др);

| свидетельство о праве на наследство;

| вступившее в законную силу решение суда;

|иные документы, подтверждающие право собственности.

Для регистрации права собственности на квартиру необходимо подать в Росреестр заявление о проведении государственной регистрации, приложив к нему правоустанавливающие документы. За регистрацию права собственности на квартиру взимается госпошлина в размере 2 000 руб.

Заявление и документы можно предоставить одним из следующих способов (ст.18 Закона №218-ФЗ):

Ø лично (либо через представителя по доверенности) в МФЦ, в том числе независимо от места нахождения объекта недвижимости,по экстерриториальному принципу;

Ø посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о его вручении;

Ø в электронной форме, в том числе через Интернет посредством Единого портала госуслуг и сайта Росреестра.

Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Гусевский отдел Управления Росреестра

по Калининградской области