Как происходит выделение долей в квартире, приобретенной за счет средств материнского капитала несовершеннолетним детям?

В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В целях наделения детей долей в праве на жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала, на государственную регистрацию перехода прав может быть представлен любой безвозмездный гражданско-правовой договор, в том числе договор дарения, на основании которого определенные доли будут переданы от родителей детям. При совершении такой сделки от имени малолетних детей будут выступать их законные представители (родители).

Следует отметить, что статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) предусматривает возможность изменения законного режима имущества супругов путем его раздела. В силу положений пункта 1 названной статьи раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено.

Существует два варианта отчуждения долей в праве на квартиру детям. Первый – когда отчуждение происходит одновременно с разделом совместно нажитого имущества между супругами, в результате чего каждый из членов семьи становится правообладателем доли в праве общей собственности.

На государственную регистрацию права общей долевой собственности родителей и детей может быть представлен договор, содержащий элемент соглашения о разделе совместно нажитого имущества, а также элемент безвозмездной гражданско-правовой сделки, на основании которой доли будут отчуждены от родителей детям. Договор подобного рода должен быть нотариально удостоверен.

Второй вариант отчуждения долей в праве на квартиру детям – когда отчуждение происходит с сохранением оставшейся доли в общей совместной собственности супругов.

Обращаем Ваше внимание, действующее законодательство не содержит запрета на распоряжение имуществом, находящимся в общей совместной собственности супругов, путем отчуждения ими определенной доли в пользу третьих лиц.

Требование о необходимости соблюдения нотариальной формы сделки для указанных случаев не установлено. Указанная сделка может быть совершена в нотариальной форме по соглашению ее сторон (пункт 2 части 2 статьи 163 ГК РФ).

 

#Росреестр#РосреестрКалининград# материнский капитал



Разделы меню

Градостроительство, недвижимость и земельные ресурсы

Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06