Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости в Калининградской области будет проводиться каждые четыре года

11 августа вступили в силу поправки в законодательство, регламентирующее проведение государственной кадастровой оценки на всей территории России. Законом № 269 предусмотрены изменения, непосредственно относящиеся к исполнению субъектами Российской Федерации своих полномочий в сфере государственной кадастровой оценки. Статьей 11 закона о кадастровой оценке предусмотрен переход к единой дате и единому четырехлетнему циклу ГКО, с 2022 года для земельных участков, с 2023 для иных видов объектов недвижимости.

«Вне зависимости от того, когда проводилась кадастровая оценка земельных участков любых категорий земель в Калининградской области, в 2022 году (а потом в 2026 году, 2030 году и так далее) должна быть проведена ГКО земельных участков, без разделения на категории земель и возможности проведения кадастровой оценки земельных участков в другие годы. Аналогично в 2023 году в Калининградской области (далее в 2027, 2031 году и т.д.) должна быть проведена кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, машино-мест, объектов незавершенного строительства», - пояснила начальник отдела определения кадастровой стоимости Ольга Киянова.

Разделы меню