Федеральная кадастровая палата озвучила количество земельных участков, снятых с кадастрового учета в прошлом году

С января по декабрь прошлого года в Калининградской области с кадастрового учета снято более 5,1 тыс. земельных участков. Как правило, процедура проводится по желанию землевладельца в случае преобразования участка, а также для прекращения уплаты земельного налога, если участок утратил свою функциональность. В 2019 году с кадастрового учета снято на тысячу земельных участков меньше, чем в предыдущем – в 2018 году снято 6,3 тыс. участков. 
«Граждане и юридические лица мало знают о том, что необходимо следить за тем, какая информация о земельном участке содержится в ЕГРН. Дело в том, что есть несколько оснований для снятия участка с кадастрового учета. Во-первых, земельный участок может быть снят с кадастрового учета, если его владелец обратился в орган регистрации прав с заявлением о снятии. Бывают такие случаи, что земельный участок находится где-то далеко в деревне и фактически владельцы им не пользуются, но налог за него начисляется и его необходимо оплачивать. Чтобы снизить налоговое бремя участок надо снять с кадастрового учета», - пояснила начальник отдела контроля и анализа деятельности Кадастровой палаты Калининградской области Татьяна Пахотова.
Во-вторых,  собственник может преобразовать свой земельный участок путем процедуры раздела, объединения или перераспределения. Получается, что исходный участок утрачивает актуальность, запись о нем в реестре недвижимости переходит в статус «архивная», а вновь образованные участки проходят процедуру госрегистрации прав и постановки на кадастровый учет.  Следующий вариант снятия связан с особенным статусом земельного участка, который носит название «временный». Такой статус приобретали участки, прошедшие кадастровый учет до 1 января 2017 года, и регистрация прав на которые не проводилась. Если право на такой участок и далее не будет зарегистрировано, то после 1 марта 2022 года «временный» участок будет снят кадастрового учета.
Статус всех земельных участков, прошедших процедуру государственного кадастрового учета после 1 января 2017 года, носит название «актуальный». Однако в случае отсутствия зарегистрированного права на такие земельные участки в течение пяти лет с момента проведения процедуры учета они также будут сняты с кадастрового учета.

Внештатный специалист 
Кадастровой палаты Калининградской области
Тулеушева Анна Юрьевна
тел: 8-909-798-37-32




Разделы меню

Градостроительство, недвижимость и земельные ресурсы

Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru