Как осуществить возврат излишне оплаченных средств за предоставление сведений ЕГРН

Сведения из ЕГРН предоставляются за плату, однако нередко возникают случаи, когда необходимо вернуть ошибочно или излишне уплаченные средства и законодательством предусмотрена такая возможность. Данной возможностью в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ можно воспользоваться в течение трех лет с момента осуществления платы за предоставление сведений.
В зависимости от ситуации оплаченная сумма возвращается частично или полностью. Основания и порядок возврата денежных средств регулируются приказом Минэкономразвития от 23.12.2015г. № 967 «Порядок взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости и иной информации».
Как правило, необходимость возврата полной суммы оплаты возникает в случае, когда заявитель оплатил, но не обратился за услугой, либо заявитель обратился, но услуга не была оказана по техническим причинам. Если же плата за предоставление сведений из ЕГРН была внесена в большем размере, чем это предусмотрено законодательством, возврату подлежит сумма, уплаченная свыше установленной.
Следует отметить, что внесенная оплата не возвращается при отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений. В этом случае заявителю выдается уведомление об отсутствии сведений в ЕГРН, а потому услуга считается оказанной.
Важным моментом при внесении платы за предоставление сведений из ЕГРН, является то, что оплачивать ее должен непосредственно заявитель, от лица которого будет подан запрос о предоставлении сведений из ЕГРН.
Основанием для возврата излишне либо ошибочно уплаченных средств является заявление о возврате платежа, которое необходимо заполнить плательщику или его законному представителю в электронном виде, при личном обращении или через офис МФЦ. Также к заполненному заявлению о возврате платежа необходимо приложить оригинал или заверенную копию документа, подтверждающего перечисление платежа.
Решение о возврате платежа принимается в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов. Возврат денежных средств за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, осуществляется в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения о возврате.
Документы на возврат платежа можно отправить почтовым отправлением или обратиться лично в Кадастровую палату по адресу: г. Калининград, ул. Осенняя, д.32.




Разделы меню

Градостроительство, недвижимость и земельные ресурсы

Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru