Кадастровая палата информирует

Кадастровая палата информирует, что в соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (с изменениями и дополнениями, вступившими. в силу с 01.01.2019) государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на единый недвижимый комплекс осуществляются:
    - в связи с завершением строительства объектов недвижимости, если в соответствии с проектной документацией предусмотрена эксплуатация таких объектов как единого недвижимого комплекса;
    - в связи с объединением нескольких указанных в статье 133.1 ГК РФ объектов недвижимости, государственный кадастровый учет которых осуществлен в ЕГРН и права на которые зарегистрированы в ЕГРН, по заявлению их собственника.
    При этом в первом случае на основании технического плана единого недвижимого комплекса, содержащего также разделы в отношении всех входящих в его состав объектов недвижимости (пункт 16 Требований к подготовке технического плана и состава содержащихся в нем сведений, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953, далее - Требования), на государственный кадастровый учет будут поставлены одновременно единый недвижимый комплекс и все входящие в его состав объекты недвижимости.
    Xml-схема, необходимая для формирования технического плана единого недвижимого комплекса, разработана; соответствующий проект приказа Росреестра об утверждении xml-схем в настоящее время находится на стадии согласования с учетом поступивших вопросов от кадастровых инженеров, застройщиков, территориальных органов Росреестра.
    До ввода в действие указанной xml-схемы представляется возможной:
    - постановка на государственный кадастровый учет автозаправочной станции как сооружения и государственная регистрация прав на него;
    - постановка на государственный кадастровый учет отдельных объектов недвижимости, входящих в состав автозаправочной станции, и государственная регистрация прав на них с последующей (после ввода в действие новой xml-схемы) постановкой на государственный кадастровый учет и государственной регистрацией прав на единый недвижимый комплекс.

Разделы меню