Новый порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости

02.03.2019 вступает в силу новый Порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, утвержденный Приказом Минэкономразвится России от 24.09.2018 №514 (Порядок).
    Новый Порядок регламентирует определение кадастровой стоимости зданий, объектов незавершенного строительства, помещений, машино-мест, единых недвижимых комплексов и земельных участков при внесении в ЕГРН сведений о новых объектах недвижимости либо при изменении характеристик уже учтенных объектов.
    Прежним останется общий принцип: умножение площади объекта недвижимости на удельный показатель кадастровой стоимости объектов недвижимости соответствующего назначения либо вида разрешенного использования (для земельных участков), утвержденный исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, решением органа местного самоуправления.
    Новым Порядком определена последовательность выбора между средними удельными показателями кадастровой стоимости объектов недвижимости соответствующего назначения, если для кадастрового квартала, населенного пункта и/или муниципального района (городского округа), в котором располагается оцениваемый объект недвижимости, отсутствует такой показатель.
    Определено, что кадастровая стоимость объекта незавершенного строительства будет рассчитываться с учетом степени готовности такого объекта. В случае изменения степени готовности объекта незавершенного строительства или изменения его основной характеристики, кадастровая стоимость будет изменяться пропорционально.
    Порядком установлено, как будет определяться кадастровая стоимость земельных участков, предназначенных для садоводства или огородничества и расположенных вне границ населенных пунктов: должны использоваться удельные показатели кадастровой стоимости земельных участков группы видов разрешенного использования, соответствующей виду разрешенного использования земельного участка для муниципального района (городского округа) либо для субъекта Российской Федерации.
    При наличии у земельного участка более чем одного вида разрешенного использования, если земельный участок предназначен, в том числе, для жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства либо огородничества, его кадастровая стоимость будет определяться с использованием соответствующего значения удельного показателя кадастровой стоимости земельных участков с таким видом разрешенного использования. В ином случае будет использоваться удельный показатель кадастровой стоимости земельных участков той категории земель и вида разрешенного использования, для которого указанное значение является наибольшим.
    При разделе земельного участка, кадастровая стоимость образуемых таким образом участков будет определяться путем умножения площадей указанных земельных участков на удельный показатель кадастровой стоимости разделенного земельного участка.
    При образовании земельного участка путем объединении либо перераспределения земельных участков, если вид разрешенного использования такого земельного участка соответствует виду разрешенного использования одного из преобразуемых земельных участков, кадастровая стоимость которых установлена, кадастровая стоимость нового земельного участка будет определяться путем умножения площади такого участка на наименьший из удельных показателей кадастровой стоимости преобразуемых земельных участков соответствующего вида разрешенного использования.

Разделы меню