Что полезно знать о сносе построек?

   Очень часто задается вопрос о сносе построек. Согласно статье 55.32 ГрК РФ снос объектов капитального строительства, являющихся самовольными постройками, или их приведение в соответствие с установленными требованиями в принудительном порядке осуществляется на основании решения суда или решения органа местного самоуправления, принимаемого в соответствии со статьей 222 ГК РФ.
   Если администрации городского или сельского поселения становится известно о наличии на его территории самовольной постройки, она (при наличии полномочий) обязана сама принять решение о сносе постройки или обратиться с иском в суд.
   В Гражданский процессуальный кодекс и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации внесены дополнения, согласно которым дела о сносе самовольных построек (приведение их в соответствие с установленными требованиями) рассматриваются в короткий срок – не более месяца.
   На органы местного самоуправления возлагается обязанность снести самовольную постройку, если не выявлены лицо, ее осуществившее самовольную постройку, и правообладатель земельного участка, на котором расположена самовольная постройка, а также если данный земельный участок не передан новому правообладателю.
   Уместно напомнить, что относится к самовольным постройкам. Многие граждане ошибочно полагают, что таковой является только постройка при отсутствии разрешения на строительство.
   Понятие самовольной постройки дано в пункте 1 статьи 222 ГК РФ. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение:
   1) возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта;
   2) возведенные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений;
   4) возведенные с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
   При наличии любого (хотя бы одного) из указанных четырех оснований постройка является самовольной.




Разделы меню

Градостроительство, недвижимость и земельные ресурсы

Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru