УПРОЩЕНИЕ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ ГРАЖДАН

С 8 декабря 2007 г. согласно Федеральному закону от 23 ноября 2007 г. №268-ФЗ в новой редакции действуют ст. 25.2 Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и п. 9.1 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ». В соответствии с изменениями, внесенными в законодательство, гражданин - собственник расположенных на земельном участке зданий, строений и сооружений вправе оформить в упрощенном порядке право собственности на такой земельный участок при одновременном соблюдении пяти обязательных условий.

Условия для оформления в упрощенном порядке права собственности на участок следующие:
1.     Гражданину на праве собственности при­надлежат расположенные на участие здания, строения и сооружения.
2.     Земельный участок находится в государ­ственной или муниципальной собственности.
3.     Разрешенное использование участка - для ведения личного подсобного, дачного хо­зяйства,   огородничества,   садоводства,   индивидуального   гаражного   или   жилищного строительства.
4.     Земельный   участок   был   предостав­лен   какому-либо   гражданину (наследодате­лю или иному прежнему собственнику здания,
строениями сооружения) до 30 октября 2001 г. (даты введения в действие Земельного кодекса РФ) на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочно­го) пользования либо на ином праве, вид которого невозможно определить.
5.     Федеральным законом не запрещено пре­доставление таких земельных участков в част­ную собственность (изъятые или ограниченные
в обороте земельные участки, на которых расположены различные объекты, находящиеся в федеральной собственности и имеющие важное государственное значение, - например, участки, занятые государственными природ­ными заповедниками и национальными пар­ками; водными объектами в составе водного фонда; особо ценными объектами культурного наследия народов РФ, объектами археологического наследия).

Основанием для проведения государственной регистрации права собственности на землю гражданина являются одновременно два документа:
1.     Свидетельство о праве на наследство ли­бо иной документ, который устанавливает пра­во: собственности такого гражданина на ука­занное здание (строение) или сооружение (представление данного документа не требует­ся, если право собственности зарегистрирова­но в установленном порядке);
2.     Один из документов, который устанавли­вает право гражданина - любого прежнего соб­ственника указанного здания (строения) или со­оружения на данный земельный участок:
    а)   Акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом госвласти или  органом местного самоуправле­ния согласно законодательству, действовавше­му на момент издания акта;
    б) Акт (свидетельство) о праве такого граж­данина на данный земельный участок, выдан­ный уполномоченным органом госвласти в порядке, установленном законодательством, действовавшем на момент издания акта;
    в) Выписка из похозяйственней книги, вы­данная органом местного самоуправления, о наличии у такого гражданина права на дан­ный земельный участок (если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
    г) Иной документ, который устанавливает право такого гражданина на данный земель­ный участок.

Обязательным приложением к документам является кадастровый план соответствующего земельного участка, при этом содержащиеся в нем сведения о площади участка могут не со­ответствовать данным, содержащимся в пред­ставленном документе о праве на землю; иные сведения о земельном участке также могут со­держаться не в полном объеме или нуждаться в уточнении (например, ориентировочная пло­щадь, сведения о границах земельного участка не позволяют однозначно определить данный земельный участок в качестве объекта недви­жимости, сведения о земельном участке подле­жат уточнению при межевании и т. п.).

Отдел правового обеспечения и судебной защиты

УФРС РФ по Калининградской области.

Разделы меню