Кадастровая палата по Калининградской области работает над повышением инвестиционной привлекательности региона

В начале 2017 года были разработаны и утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. В соответствии с распоряжением на территории России внедряются двенадцать целевых моделей, определяющих действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах России. К таким направлениям, в том числе относятся кадастровый учет и регистрации прав на недвижимое имущество, поэтому по ним также созданы соответствующие модели.

При формировании целевых моделей проанализированы региональный опыт в части выполнения учетно-регистрационных процедур и среднестатистические данные по субъектам Российской Федерации. Результаты анализа лучших практик и причин отставания на региональном уровне позволили сформировать системные решения по оптимизации регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, в основе которых лежит слаженное взаимодействие всех участников процесса (органов государственной власти, органов местного самоуправления, территориальных органов Росреестра и др.).

Можно сказать, что в целевых моделях по регистрации прав и кадастровому учету предусмотрены все шаги, с которыми предприниматели сталкиваются при приобретении и оформлении недвижимого имущества, а также основные потребности бизнеса.

Кроме того, целевые модели направлены на снижение административных барьеров, сокращение сроков при предоставлении государственных услуг, а также на развитие бесконтактных технологий общения Росреестра с гражданами – увеличение доли услуг, оказанных в электронном виде и через сеть МФЦ.

«Дорожными картами» до конца 2019 года установлено увеличение доли предоставления услуг по регистрации прав и кадастровому учету на базе МФЦ до 80% от общего количества каждой из этих услуг. Данный показатель по Калининградской области за 1 квартал 2018 года уже достиг значения в более чем 99%.

С целью снижения административных барьеров «Дорожными картами» определена необходимость сокращения количества решений об отказах и приостановлениях при проведении регистрации прав и кадастрового учета.

Доля заявлений о постановке на кадастровый учет, в том числе с одновременной регистрацией прав, вновь образованных земельных участков и вновь созданных объектов капитального строительства, рассмотрение которых приостановлено государственным регистратором прав к концу 2019 года должна составлять не менее 18% за 1 квартал 2018 года данный показатель приблизился к 8%.

В частности, установлено снижение до конца 2019 года доли отказов при кадастровом учете до 10%. За 1 квартал 2018 года этот показатель достиг 3%.

Также распоряжением Правительства Российской Федерации с 1 января 2018 года в целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Федерации добавлены новые показатели.

В модель по кадастровому учету включен показатель о доле территориальных зон, сведения о границах которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), в общем количестве таких зон, установленных правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) на территории субъекта России.

Наличие в ЕГРН сведений о территориальных зонах сокращает сроки кадастрового учета, а также повышает качество подготавливаемых кадастровыми инженерами документов.

В Калининградской области по итогам 2017 года в ЕГРН внесены сведения о границах 62 территориальных зон на территориях Янтарного, Ладушкинского, Светловского, Советского городских округов.

В целевую модель по кадастровому учету также включены показатели, по объектам культурного наследия (ОКН), сведения о которых внесены в ЕГРН.

В соответствии с моделью до конца 2019 года в каждом субъекте в ЕГРН должно быть включено не менее 75% объектов культурного наследия и территорий таких объектов, содержащихся Едином государственном реестре объектов культурного наследия.

Отсутствие в ЕГРН сведений об и установленных в отношении охранных зон и территорий объектов культурного наследия не позволяет обеспечить охрану объектов культурного наследия, что приводит к случаям незаконного вовлечения в гражданский оборот недвижимого имущества (продаже или аренде земельных участков), расположенного в границах территорий объектов культурного наследия.

Кроме того, этот факт снижает уровень информированности инвесторов, приобретающих земельные участки, что в свою очередь может стать причиной спорных ситуаций. В частности, при осуществлении учетно-регистрационных процедур возникают случаи пересечения границ земельного участка и территории объектов культурного наследия, что препятствует оформлению прав собственности на недвижимость.

За 2017 год в Калининградской области в ЕГРН внесены 86% сведения о территориях объектов культурного наследия и 93% охранных зон таких объектов.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день Кадастровой палатой проведены и продолжают проводиться работы, направленные на достижение ключевых показателей целевых моделей, большинство из которых на сегодняшний день уже достигнуто. 




Разделы меню

Градостроительство, недвижимость и земельные ресурсы

Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru