Особенности устранения реестровой ошибки

Реестровая ошибка – это ошибка, воспроизведенная в ЕГРН, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и/или органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленным действующим законодательством.

Орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков принимает решение о необходимости устранения такой ошибки.

Решение, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки, направляется заинтересованным лицам или в соответствующие органы не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения.

По истечении 6 месяцев со дня направления Решения, в случае, если в орган регистрации прав не поступил межевой план, подготовленный с целью исправления выявленной реестровой ошибки, или вступившее в законную силу решение суда о признании недействительности Решения, то орган регистрации прав вправе самостоятельно внести изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ и площади такого земельного участка с учетом сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах, с использованием картографической основы в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования, без согласия его правообладателя.

В течение 5 рабочих дней со дня исправления реестровой ошибки орган регистрации прав обязан уведомить об этом правообладателя земельного участка.

Обращаем Ваше внимание, что суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков. 




Разделы меню

Градостроительство, недвижимость и земельные ресурсы

Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru