Разрешение спора между соседями о границах земельного участка

Разрешение спора о границах земельного участка.

    В Кадастровую палату по Калининградской области периодически поступают вопросы от граждан, один из таких вопросов мы опишем ниже.
    Что делать и какие шаги предпринять, если причиной спора о границах (межевого спора) между соседями стали:
    – противоречия в старых документах (использовавшиеся ранее методы землеустройства не обладали необходимой точностью);
    – ошибки кадастровых инженеров при межевании;
    –самовольный захват земли одним из соседей?
    Ответ специалиста Кадастровой палаты. Довольно часто у граждан, преимущественно у соседей земельных участков возникают споры относительно границ земельных участков. Для начала необходимо попытаться решить дело мирным путем. Вы можете обратиться к кадастровому инженеру для составления акта согласования местоположения границ земельного участка
Акт оформляется на обороте листа графической части межевого плана. Местоположение границ земельного участка считается согласованным, если в акте стоят личные подписи всех заинтересованных лиц.
    Если заинтересованное лицо, получившее в соответствии с требованиями законодательства надлежащим образом оформленное извещение, не выразило свое согласие или не представило мотивированный отказ от согласования границ, то граница считается согласованной с данным лицом, о чем в акт вносится запись.
    Если с собственником смежного земельного участка местоположение границ участка не будет согласовано или им будут представлены письменные возражения, обосновывающие отказ от согласования, они в обязательном порядке должны быть внесены в акт согласования, при этом договориться соседям не удалось. Налицо земельный спор, который, согласно Земельному кодексу РФ, разрешается только в судебном порядке.
    Тогда следует подготовить исковое заявление и пакет документов. При подготовке иска об установлении местоположения границ земельного участка обратите особое внимание суда на те объекты (природные или искусственные, существующие на местности 15 лет и более), на основании которых определялось местоположение участка (как вашего, так и смежного).
    Подобными объектами являются заборы, деревья, иные насаждения, столбы и т.п. Данная информация очень важна, поскольку при отсутствии документального подтверждения границ участка его местоположение определяется только по названным объектам (ч. 10 ст. 22 Закона N 218-ФЗ). В качестве ответчика по делу необходимо указать собственника смежного с вашим земельного участка, с которым не удалось согласовать границы земельного участка. В качестве третьих лиц привлекается орган регистрации прав и кадастровый инженер.
    Также необходимо правильно сформулировать свои исковые требования. Иск предъявляется по месту нахождения земельного участка.




Разделы меню

Градостроительство, недвижимость и земельные ресурсы

Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru